Транспортный налог

Коллеги! всем добрый день. Ситуация такова: организация приобрела автомобиль для дальнейшего розыгрыша в рекламной акции, эксплуатация его не предполагается. Вопрос - нужно ли его ставить на учет в ГИБДД и платить транспортный налог. Можно ли дарение победителю приравнять к безвомездной реализации?

Для целей НДС не можно, а нужно. А для остальных целей это не реализация.

Нет, не для НДС (мы на упрощенке), по закону можно не ставить на учет автомобили, предназначенные для перепродажи, вот с этой целью можно ли считать, что мы приобрели автомобиль с целью перепродажи?

это не бухгалтерский вопрос, это надо изучать Закон о регистрации ТС от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ.
Вроде бы в некоторых случаях такое [было] возможно, но законодательство недавно изменилось.

С точки зрения трансп.налога - ставить на учет на себя нужно, иначе с момента покупки до момента продажи окажется, что трансп.налог никто платить не должен.

Если посмотреть на любой птс, то при нахождении авто у дилера его никто не ставит на учет. Вряд ли они это делают в нарушение закона.

Я в том смысле, что соответственно что-то должно быть вполне законное, надо поискать. Скорее всего у них он как товар идёт, который не выпущен в обращение по сути

Вы не правы, у меня в ПТС на предыдущую машину был дилер вписан.
Но возможны варианты - дилер может быть агентом.
А если машину купили в собственность - то, думаю, ставить на учет надо в любом случае.

Вопрос де про регистрацию. Вписан, но не зарегистрирован.

Автор же в подарок, а не собственность

я не очень понимаю, ка такое может быть, если в ТПС вписывается собственник.

подарить можно только то, что принадлежит на праве собственности. Как можно подарить ЧУЖОЕ имущество?

Посмотрите внимательно. Там штампа ГИБДД нет.

С точки зрения ГК оно будет принадлежать автору темы. А что там по учёту и постановке в ГИБДД - вопрос второй и третий.

Коллеги, в ПТС мы делаем запись, как собственник (сейчас электронные ПТС), самый главный вопрос именно с регистрацией в ГИБДД. Ставим на учет не как основное средство, а как товар на счет 41, на дороги не выпускаем, как привезли на эвакуаторе, так и стоит в торговом зале до момента передачи победителю.

Регистрация транспорта на собственника является обязательной. Читаем Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ

П. 2 ст. 6. Товар. Если тс хотят дарить, то по сути это товар. Может и притянуто, но вряд ли кто-то зацепится за это.

товар тоже является собственностью.

Собственностью, конечно. является, но товар можно не регистрировать в ГИБДД

можно ссылку на этот пункт в 283-ФЗ? Я не нашла. Возможно, плохо искала.

03.08.2018 № 283-ФЗ

П. 2 ст. 6. Товар

1 симпатия

Государственному учету в регистрационных подразделениях подлежат транспортные средства (за исключением временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 1 года, либо являющихся товаром, реализуемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими торговую деятельность) (Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 “О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации” (вместе с “Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации”)

организация автора, судя по всему, не торгует автомобилями.