Банк не разрешает заплатить налоги. Как быть?

Dmitry
Проблема: банк не даёт заплатить налоги. Как быть?

Счёт находится на банковском сопровождении “контракта группы Газпром” в ГПБ. В комментарии менеджер ссылается на некий пункт в оферте (в оферте такого на самом деле не написано), мол нельзя более 20% от поступлений платить (скрин


). При этом все поступления на счёт - это за выполненные работы: кс2 подписаны, авансов не было. (Этическую составляющую необходимости сопровождать деньги за выполненные работы уже даже не обсуждаем с партнерами, смирились).

Отсюда пара вопросов:

  1. Такое действительно есть при счетах ГОЗ или казначейства? Или это лихая отсебятина менеджера?
  2. Это вообще законно, так ограничивать плательщика?

У меня сейчас только мысль - сходить в налоговую и попросить выставить инкассо на этот счёт. Идей, как заплатить, больше не хватает.

А если открыть счет в другом банке? Сейчас это делается на раз. Перевести туда все деньги из ГПБ и заплатить налоги. А про ГПБ забыть как страшный сон

К сожалению, так нельзя. Это сопровождаемый счет. Типа как в ГОЗ, только на коммерцию. До окончания контракта закрыть его нельзя.

У вас специальный счет в рамках ГОЗ что ли?

Если нет, то у вас есть несколько варрантов:

  1. Поменять банк, как написал коллега, т.к. если они раз нарушили ваши права, то и потом такое будет.

  2. Направить сначала им письменную жалобу, дать небольшое время ответа. Если не ответят или ответят не так, как вас устраивает - обратиться с жалобой в приемную ЦБ РФ, туда можно обратиться через Интернет:

https://www.cbr.ru/reception/

Они обычно очень быстро отвечают, т.е. где-то 2 недели, но все банки очень сильно баяться их.

  1. Обратиться в суд. Тут нужен сильный юрист в области банковского права и это длительный процесс.

Думаем, что самым быстрым и оптимальным будет - менять банк.

Также в ФНС лучше сдать всю отчетность, тогда будут только пени из санкций. Можно, конечно, им и письмо направить, но это не даст никакого результата, как обычно.

Не гоз, но тоже сопровождение. Газпром решил по такой же схеме, что гоз, сопровождать контракты своей группы. Лет 5 назад, может больше. Регулируется это договором, а не законом. Но мне стало интересно можно ли вообще такое ограничение (объем уплачиваемых налогов) в договор включать. Парадоксально выходит.

На каком основании они приняли такое решение? Почему вы сразу не ушли от них?

Это условие подписания договора ч компанией группы Газпром. Такое условие включено в договор на СМР. Либо лишаться контракта. Но одно дело контролировать потоки денег на материалы и субподрядчиков, другое - ограничивать налоги. Мне кажется, такое не допустимо в коммерции.

1 лайк

Ну мы уже написали, куда можно подать жалобу.

А это:

прекрасно обжалуется, например, в ФАС.

Спасибо за идеи. Будем принимать решение.

1 лайк

Если решитесь писать жалобы, пишите, мы сможем вам помочь. Да и такой опыт, как мы полагаем, будут бесценным, т.к. некоторые участники “рынка” вызывают очень много вопросов, если не сказать самые негативные чувства, что должно иметь оценки.