Банкротство директора

Добрый день, подскажите пжт, если против физического лица возбуждают дело по банкротству, а он является директором и учредителем компании, то как этот факт может ему навредить?

Приветствуем вас, Наталья!

Прежде всего его зарплату могут арестовать, кроме того, будут зарыты все личные счета (платиковые карты), кроме одного.

Далее, может быть наложен арест и дальнейшее отчуждение (тут нужно читать устав) на его долю в ООО.

Признание арбитражным судом гражданина банкротом влечет для него также, следующие последствия в течение установленного срока с даты завершения процедуры реализации его имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры (ст. 213.30 Закона № 127-ФЗ):

  1. В течение 5 лет гражданин не может взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании его банкротом;
  2. Гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в его управлении в течение следующих периодов:
    • 10 лет - в отношении кредитной организации;
    • 5 лет - в отношении страховой организации, НПФ, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или микрофинансовой компании;
    • 3 года - в отношении иных организаций.
    Такие же последствия применяются в случае завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина. При этом соответствующие сроки исчисляются со дня завершения такой процедуры. Вместе с тем гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке повторно не ранее чем по истечении 10 лет после дня прекращения или завершения процедуры внесудебного банкротства (п. 8 ст. 223.2, п. 5 ст. 223.6 Закона № 127-ФЗ).
    Со дня признания арбитражным судом гражданина банкротом прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина (за исключением текущих платежей), задолженность перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной (п. 5 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ).
    По завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом. Задолженность перед такими кредиторами в общем случае признается безнадежной (п. п. 1, 2 ст. 223.6 Закона № 127-ФЗ).

То есть после с даты завершения процедуры реализации его имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не сможет быть директором ООО.

А учредителем он сможет остаться после банкротства? Есть какие-нибудь риски для учредителя?

1 лайк

Да, это не запрещно, но он 3 года например там голосовать не сможет, просто владеть будет.

Плюс, конечно, его доля в ООО, как мы написали выше, может быть также арестована и продана, тогда он перестанет быть участником (учредителем) ООО.

1 лайк

Спасибо большое за ответ!

1 лайк