Как внести изменения в ЕГРЮЛ если единственный участник общества - банкрот?

Попытались внести сведения об изменении директора. Заверили все нотариально. Отправили в налоговую. Пришел отказ на основании того что единственный участник - банкрот и не может принимать решения.
Вопрос как внести теперь эти изменения. Никакого выхода вообще получается что ли нет?

1 лайк

Добрый день!

После признания гражданина банкротом права участника юридического лица осуществляет финансовый управляющий, в том числе голосует на общем собрании участников (абз. 4 п. 6 ст. 213.25 Закона о банкротстве).
Решение о смене директора должен принять финансовый управляющий, подать на регистрацию может новый директор.

Он это может делать пока процедура не завершена. А она уже завершена.

Добрый день!

После завершения процедуры банкротства ограничиваются возможность физ.лица-банкрота действовать от имени Общества без доверенности и участие в управлении Обществом.

На сайте ФНС России есть такие разъяснения:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ИНФОРМАЦИЯ
РАЗЪЯСНЕНЫ ОСОБЕННОСТИ ВНЕСЕНИЯ В ЕГРЮЛ СВЕДЕНИЙ О НОВЫХ УЧАСТНИКАХ КОМПАНИЙ
По завершении процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о его банкротстве, он может быть зарегистрирован как новый участник компании. Однако при этом он не наделяется правом принимать решения. К такому выводу пришла ФНС России в ходе рассмотрения жалобы.
Нотариус представил в регистрирующий орган заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о новом участнике общества. Ему отказали в государственной регистрации, поскольку было установлено, что в отношении указанного участника завершена процедура реализации имущества гражданина или прекращено производство по делу о банкротстве. Гражданин не согласился с таким решением и обратился в вышестоящий регистрирующий орган.
При рассмотрении жалобы ФНС России обратила внимание на то, что спорное решение является неправомерным. В этом случае гражданин в течение трех лет с даты завершения процедуры не вправе занимать должность в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении общества, если иное не установлено Законом N 127-ФЗ. Однако положения указанного закона не лишают его права на приобретение статуса участника общества. При этом они ограничивают его в принятии решений и замещении должности руководителя общества.

Раз банкротство вашего участника уже завершено, сам он принять решение о смене директора не может.
Надо продать долю в уставном капитале. Новый участник примет решение о смене руководителя.

Если этого не сделать, то из-за недостоверности сведений в ЕГРЮЛ налоговая исключит компанию из ЕГРЮЛ раньше, чем закончится ограничения для банкрота.