Создание ООО после банкротства физ.лица

Судебный акт о признании физического лица банкротом вступил в силу с 02.09.2020

  1. Может ли физическое лицо, признанное банкротом, учредить ООО. С какой даты. Какие риски для физ.лица. Какие риски для ООО?
  2. Может ли физическое лицо, признанное банкротом, быть руководителем ООО. С какой даты. Какие риски для физ.лица. Какие риски для ООО?
1 лайк

Приветствуем вас, Елена!

В соответствии с п. 3 ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) “О несостоятельности (банкротстве)”:

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Т.е. в вашем случае физическое лицо не сможет быть в течение 3 руководителем ООО только срок исчисляется не с даты вступлении в силу решения о банкротстве, а с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения дела.

Однако участником ООО он сможет быть, только не сможет принимать решения на общем собрании. ФНС 09.02.2022.опубликовало информацию об этом:

По завершении процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о его банкротстве, он может быть зарегистрирован как новый участник компании. Однако при этом он не наделяется правом принимать решения. К такому выводу пришла ФНС России в ходе рассмотрения жалобы.
Нотариус представил в регистрирующий орган заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о новом участнике общества. Ему отказали в государственной регистрации, поскольку было установлено, что в отношении указанного участника завершена процедура реализации имущества гражданина или прекращено производство по делу о банкротстве. Гражданин не согласился с таким решением и обратился в вышестоящий регистрирующий орган.
При рассмотрении жалобы ФНС России обратила внимание на то, что спорное решение является неправомерным. В этом случае гражданин в течение трех лет с даты завершения процедуры не вправе занимать должность в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении общества, если иное не установлено Законом № 127-ФЗ. Однако положения указанного закона не лишают его права на приобретение статуса участника общества. При этом они ограничивают его в принятии решений и замещении должности руководителя общества.

Для кредитных и страховых организации срок 5 и 10 лет.

Риск тут в том, что ФНС просто откажет в регистрации, если вы подадите лицо в качестве руководителя, имеющего право действовать от имении ООО без доверенности.

Суды пока по-разному относится к сделкам, подписанным человеком от имени юрлица, если он был менее 3 лет назад банкротом. Большинство судей справедливо считают, что сами по себе эти сделки не будут недействительными в случае этого основания, т.к. в законе нет такого последствия. Но сеть судьи, которые считают иначе.

Конечно, никто не запрещает работать этому физлицу начальником отдела в ООО или даже заместителем директора по маркетингу, например.

Участником можно быть, только голосовать 3 года не будет.

т.е.:

  1. Можно учредить ООО, если исполнительным органом будет назначено иное лицо?
  2. Возможно ли предъявление каких либо претензий со стороны бывших кредиторов при создании ООО до истечения срока 3 года?
  1. Возможно ли создать ИП до истечения срока 3 года. Может ли данное ИП иметь наёмных работников?
  1. Да, конечно. Только некоторые нотариусы могут не пропустить, поэтому ФНС и выпустила эту информацию.

  2. Да, если будут выявлены и доказаны факты сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам во время процедур баронства-гражданина, то кредиторы или уполномоченный орган, могут требовать пересмотра определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и возобновление производства по делу о банкротстве гражданина (ст. 213.29 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) “О несостоятельности (банкротстве)”.

    Само по себе создание ООО ещё не доказывает, что он скрыл имущество и особенно если он не один там участник в этом ООО.

  3. После окончания процедуры банкротства физического лица можно сразу зарегистрироваться как ИП — ст. 213.30 Закона от 26.10.2022 № 127-ФЗ. Если банкротился ИП, повторная регистрация возможна через пять лет — ст. 216 Закона от 26.10.2022. № 127-ФЗ.

1 лайк
  1. Может ли ИП, созданное физ.лицом-банкротом до истечения срока 3 года, иметь наёмных работников?
1 лайк

Конечно, может иметь наемных работников, ИП будет обладать всеми правами и обязанностями в полном объеме, т.е. полной правоспобностью.

Также можно беспрепятственно применять НПД до истечения 3 лет, т.е. сразу, т.е. быть самозанятым, т.к. в законе на это тоже не ограничений.

ООО не будет отвечать по долгам этого физлица, т.е. физлицо может ответить только своей долей в ООО, если не будут имущества, но это общая норма о том, что ООО не отвечает по долгам участников ООО, как участники не отвечают по долгам ООО только в пределах уставного капитала. Только, конечно, если не идет речь о субсидиарной ответственности.

1 лайк

Может ли ИП, применяя режим налогообложения УСН (доходы минус расходы), одновременно оказывать услуги другим организациям как физ.лицо на НПД (самозанятый)?

1 лайк

Мы ответили на этот вопрос, у физлица в этом плане есть все права.