Безвозмездная передача денежных средств от дочки к маме

Здравствуйте, коллеги!

ООО А владеет 100% уставного капитала ООО Б в размере 10 тыс.
ООО Б делает ООО А безвозмездную передачу денежных в размере 30 тыс. На основании пп 1 п 11 ст 251 НК РФ получается, что у ООО А 20 тыс (30 тыс перевод - 10 тыс размер устава) облагается налогом на прибыль? Верно?
А если ООО А перевед безвозмездно ООО Б денег с формулировкой “на развитие”, то налогом на прибыль не возникает, верно?
Если ли какие то пути завести на ООО А безвозмездно денежные средства от ООО Б без попадание под налог на прибыль?

что-то я не поняла, в чем тут Вы видите различие, и где о таком различии в п.11 ст.251 написано.

договор займа еще существует.

В пп.11 п.1 ст.251 НК ничего подобного не написано.

По пп.11 не облагается как передача от А Б, так и Б А.

Временно или насовсем?

ст 251 нк рф
11.1) в виде денежных средств, полученных организацией безвозмездно от хозяйственного общества или товарищества, акционером (участником) которых такая организация является, в пределах суммы ее вклада (вкладов) в имущество в виде денежных средств, ранее полученных хозяйственным обществом или товариществом от такой организации.

Это так в НК написано

Мне нужно насовсем, без возврата

Подскажите, а как тогда трактовать этот пункт? в Консультате именно такие разьяснения :roll_eyes:

Насовсем

кто знает, как потом сложится жизнь? Поверьте, у многих потом возникает вопрос, как провести обратную операцию так же без налогов.

жизнь вообще сложная штука. Но нужно на совсем

11.1 - это не подпункт 1 пункта 11. Это пункт 11.1
И зачем вы его хотите применять? Чем вас не устраивает просто пункт 11 статьи 251?

пп .11.1 и п.11 п.1 ст.251 -не одно и тоже.

В п.1 ст. 251 есть пп.3.7 , где как раз говорится о вкладе в имущество ООО ( вклад делают участники, не облагается налогами не зависимо от доли участника, возможность должна быть предусмотрена в Уставе),

в пп.11.1 - безвозмездная передача (от дочки маме), не облагается налогом в пределах раннее сделанного мамой вклада в имущество дочки.
В некотором роде операция пп.11.1 является обратной по отношению к операции пп.3.7.

Вклад в имущество не тоже самое, что взнос/вклад в УК или безвозмездная передача (дарение).

Вам идеально подходит пп. 11

значит я правильно поняла, что сверх размера устава сумма будет облагаться налогом на прибыль?

Меня интересует только передача денег, не имущества или прав.

Деньги -это тоже имущество.

Вам нужно определиться, какой пп. хотите применять 11 или 11.1.

Вклад в УК это не вклад в имущество ООО.

11,1

про взнос в ук речь не идет. Речь идет просто о безвозмездное передаче денежных ср-в от дочки к маме и вопрос налогообложения этой передачи.

Я еще раз спрошу - чем вас не устраивает пункт 11? Согласно этому пункту налога на прибыль не будет. Почему вы вдруг хотите применять 11.1, если он к вашей ситуации не подходит?

из НК РФ ст 251

При этом полученное имущество, имущественные права не признаются доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня их получения указанные имущество, имущественные права (за исключением денежных средств) не передаются третьим лицам;
(пп. 11 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ)

11.1) в виде денежных средств, полученных организацией безвозмездно от хозяйственного общества или товарищества, акционером (участником) которых такая организация является, в пределах суммы ее вклада (вкладов) в имущество в виде денежных средств, ранее полученных хозяйственным обществом или товариществом от такой организации.

Поправьте меня, если не так, но 11,1 является уточнением 11. В пункте 11 указано имущество и имущественные права, по п. 11.1 конкретизируются, что деньги. Т.е. получается, что в своей ситуации должна руководствовать п. 11.1.

В пункте 11 имеется ввиду всё имущество. Деньги - тоже имущество, поэтому пункт касается и денег. То, что вы процитировали из пункта 11 всего лишь конкретизирует, что деньги передавать третьим лицам можно сразу, а не спустя год. Иначе нет смысла в их передаче - их же будут тратить на что-то.
Вам уже написали когда применяется пункт 11.1 - когда учредитель вносил деньги во вклад в имущество, а теперь хочет получить их обратно.