Безвозмездная реализация между ЮЛ РФ ООО на ОСНО в дополнение к реализации основного товара

Прошу Вашего профессионального совета по следующему вопросу: правомерно ли осуществить безвозмездную реализацию между двумя независимыми юридическими лицами - резидентами РФ в дополнение к реализации основного товара?

  1. Организация (ООО на осно) импортирует сложное оборудование (условно, башенный кран), состоящий из 4 крупных узлов (части А,Б,С,Д) под единым кодом ТН ВЭД в количестве 3 штук + запасные части. Сразу оговорюсь, в качестве запасных частей выступают не мелкие расходные материалы, а крупные узлы в виде тех же самых частей С и Д, относящихся к товару.
  2. После импорта (процедура ИМ40 - выпуск для внутреннего потребления) орг-ия принимает товар на склад и разукомплектовывает импортированный товар на составные части: А, Б, С, Д.
  3. Делает реализацию Покупателю и в СЧФ указывает не “башенный кран”, а товары: А - 2шт., Б - 2шт., В - 2 шт., Д - 2 шт. , стоимость условно 100 000 руб. с НДС
  4. Этому же покупателю на основании того же заключенного договора поставки безвозмездно передает в качестве ремкомплекта следующие ТМЦ: часть А - 1 шт., часть Б - 1 шт., часть С - 2 шт., часть Д - 2 шт., т.е. фактически передает все то, что было импортировано ранее.
    Вопрос заключается в том, как правильно передать эти части ремкомплекта?
    Заранее благодарю прошу извинить за возможное несоблюдение терминологии - не являюсь бухгалтером по профессии, но в данный момент необходима именно точка зрения бухгалтеров и/или аудиторов на такую ситуацию.

Приветствуем вас!

Если ваши рем комплекты будут идти в качестве составной части общего договора поставки (купли-продажи), как компоненты, но включенные в основной договор, то проблем не должно быть, такое вполне допустимо, т.к. стороны вполне могут договориться и цене и дополнительных условиях. Тем более, сейчас такая обстановка.

Если же вы будете отдельно поставлять “рем.комплекты”, то у вас сразу возникнут проблемы. Т.к. дарение между коммерческими организациями запрещено, см. пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ. Более того, если отгрузка отдельно состоится, у вас возникнут НДС и налог на прибыль у дарителя и одаряемого.

У бухучете, например, ЗИП учитывается в зависимости от времени ввода в эксплуатацию, если С и Д будут использоваться во время монтажа, сборки оборудования, то эти “подаренные” части нужно будут учесть в стоимости ОС.

Планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н, предусмотрено, что счет 07 предназначен для обобщения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования, требующего монтажа. К такому оборудованию также относится оборудование, вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам, к полу, междуэтажным перекрытиям и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования.

Если же С и Д подлежат хранению и дальнейшему использованию в качестве запасных и ремонтных частей для насосов или в качестве специальных инструментов и приспособлений, то они подпадают под определение “активы”, т.к. способны принести экономические выгоды организации в будущем.

Активы могут включаться как в состав материально-производственных запасов, так и в состав основных средств (далее по тексту - ОС) в зависимости от срока их полезного использования и стоимости.

Александр, добрый день! Благодарю Вас за ответ!
Позвольте мне кратко прокомментировать и задать еще несколько вытекающих вопросов.

  1. Да, ремкомплекты идут в качестве составной части общего договора поставки товара.
    2.Ремкомплекты были передаются покупателю вместе с основным оборудованием по договору единовременно.
  2. Вы пишете, что “Более того, если отгрузка отдельно состоится, у вас возникнут НДС и налог на прибыль у дарителя и одаряемого.” - вот в связи с этим у меня вопрос. Если мы передаем весь комплект одновременно, но часть, которая поименована в спецификации договора передается с выпуском СЧФ и выделением налога. А как (каким документом) передать то, что передается безвозмездно?
  3. В нашем случае ремкомплект С и Д будет храниться на складе покупателя как запчасть, необходимая для возможного ремонта.

Если у вас одна поставка, то можно сделать в накладной в одной строке, например в скобках дать

Мы бы действительно хотели сделать именно так, однако покупатель настаивает на том, что весь ремкомплект хочет получить по отдельному документу или вообще “без”, так как сам ремкомплект не поименован в основной спецификации, а лишь в доп.соглашении к нему. Они приследуют свои цели - показать покупку лишь 2 комплектов и никак не отражать приобретение ЗИП.
С нашей стороны бухгалтер настаивает на выпуске СЧФ с признаком безвозмездной реализации.
Поэтому мне бы действительно хотелось разобраться, как правильно отразить передачу ЗИП.

Мы уже про передачу вам написали, как лучше сделать.

Это сразу вызовет вопросы и ФНС тут же будет доначислять налоги, т.к. это очень просто и хорошо видно.

У всех свои цели, нужно искать компромиссы.

Мы бы предложили, покупателям, если они настаивают, взять на себя риски, например, если ФНС потом вам выдвинет претензии, чтобы они эти риски вам компенсировали. Это же им нужно? Почему только вы должны рисковать? Все-таки 20% меньше, чем стоимость оборудования.

не поняла какие риски?

сч ф - оплатят НДС 20 % - сразу 1С восстановит НДС - только следить нужно, чтобы транспортные по доставке безвозмездного товара не списались в прибыль и НДС не возместилось

какое доначисление?

если покупатель не оприходует - это не проблемы поставщика, тем более, что сделают это по желанию приобретателя