Блокировка расчетного счета

Доброго дня.ООО на усн 6% сдали декларацию но еще не заплатили налог по усн.
Вопрос-что можно сделать что бы не закрыли расчетный счет до конца июля.
пересдать усн -? есть ли какие то запреты на блокировку счетов налоговым в связи с нынешним тяжелым для бизнеса временем?

Добрый вечер.

ООО попадает на штрафы за неуплату налога. Надо было сначала платить налог и пени, а потом сдавать декларацию.
Но может у ООО есть право на отсрочку? Посмотрите перечень Кому дадут отсрочку по уплате УСН: перечень кодов ОКВЭД

2 лайка

нет отсрочки нет,это понятно ,что должны были но деньги большие к уплате и будут в июле,как нам 1 мес протянуть ,вот в чем вопрос

я все до сдачи декларации проверила и до сегодняшнего дня проверяю,но увы не попали под льготу по усн,если я подам уточненку т.е. увеличу к уплате налог + они ведь должны требование выставить и только после блокировку счета делать .

Так вас еще больше оштрафуют за неуплату налога, если вы увеличите налог в декларации. А потом вы что будете делать? Еще одну уточненку подавать?
Чтобы потянуть время, надо было уплатить небольшую сумму налога и на неё же подать декларацию. Пока бы налоговики камералили и начали слать требование пояснений, появились бы деньги, вы бы доплатили налог и пени и сдали корректировку с правильной суммой.
А теперь я не знаю, что делать. У налоговой уже есть право выставить требование и заблокировать счет, ведь у неё есть данные о неуплате налога.

-дак вас еще больше оштрафуют за неуплату налога, если вы увеличите налог в декларации.-? что значит оштрафуют???пени +доплата а штраф то за что?бред какой то пишите.
-А теперь я не знаю, что делать-я вам потом напишу ,когда разберусь.

Ирина, у нас принято разговаривать вежливо.

У вас неуплачен налог, но вы сдали декларацию. За несвоевременную сдачу полагается штраф по статье 119 НК

  1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Именно поэтому надо платить налог и пени за просрочку ДО подачи опоздавшей декларации.
Подавая уточненку с еще бОльшей суммой налога, вы увеличиваете штраф. Потому что считать будут от неё.

3 лайка

Мне тоже непонятно почему оштрафуют за неуплату налога. Штрафуют за несвоевременную сдачу декларации. В данном случае декларация сдана, а если увеличить сумму налога, подав уточненку заплатите больше пеней по налогу.

Декларация сдана во время.Я работаю уже 20 л.бухгалтером но слышу впервые что бы штрафы назначали…пени+налог .да

Да мы не против заплатить и пени и налог но в июле после 20 числа.Вопрос звучал просто,ответ меня не устроил совсем)

Ирина, Вам можно обратиться в налоговую с просьбой предоставить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов.

статья 64 НК

Я и пишу про штраф за несвоевременную сдачу декларации. Даже цитату ведь из НК привела, из статьи 119. Он считается от суммы неуплаченного по этой декларации налога, о чем прямо там же и написано.

Получить отсрочку или рассрочку по этой статье малому бизнесу нереально. Потому что явно нет вот этих условий:

  • ущерб из-за стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
  • не предоставление бюджетного финансирования, его задержка или перевод не в полном объеме;
  • нет оплаты или нарушение сроков оплаты государственного или муниципального заказа;
  • появится угроза банкротства организации при единовременной уплате налога;
  • деятельность носит сезонный характер;
  • доначисление налогов после проверки и есть условия для рассрочки. Отсрочку в этом случае не дадут.

подождите требование из ИФНС в нем обязательно будет отсрочка один месяц