Больничные и ФСС

Доброго всем дня.

У нас уже 3е сотрудников на больничном.
Вчера оказывается закрыли первый из БЛ.
Как я это узнала?
Работник принес мне сегодня обычный такой квиток от ЭЛН))))
Сколько не рылась в сбис, в т.ч. и онлайн, так и не нашла уведомления от ФСС с сообщением: “У вашего работника есть БЛ. Ждем реестрик. Данные. и т.п.”
Запросила постаринке) Пришло.
Но это пол-дела. Еще и подать же сведенья надо.
Позвонила я в ФСС. Ну, что сказать, система заработает в течение трех месяцев. Подовать пока как и раньше - реестр.
НО, обрадовали, что уже можно передовать сведенья на ВСЕХ работников, чтоб когда система заработала у ФСС были все данные. На мое удивление, что подача сведений на всех работников в систему ФСС ни в каком нормативном акте не указано - есть при приеме и изменениях. Мне ответили - иначе ни как. И да, потом при любом изменении в данных сотрудника - надо уведомлять ФСС. У меня человек может в принципе не ходить на больничные - а данные регулярно подавай.
В общем была нормально работающая система - теперь очередное “непоймичто”(((

Мне приходят уведомления по тем сотрудникам, по которым поданы сведения. Я так поняла, что пока не подашь сведения - уведомления приходить не будут. Даже экспериментировала с этим ) Работаем в Контуре.

1 лайк

Вот я в СБИСе онлайн не нашла где эти сведения сформировать (((

Т.е. получив уведомление, вы в ФСС снова отправляете сведения или там иной документ?

Я подаю сведения на сотрудника, потом приходит уведомление об открытии БЛ, потом о закрытии. Потом пришел Запрос о предоставлении недостающих сведений, сделала ответ на этот запрос. А вот что дальше непонятно. Я на всякий случай еще по старинке реестр отправила, хотя в нем те же сведения, что и в ответе на запрос.

в рассылке от СБИСа было указано что начнёт работать после 13.02
https://online.sbis.ru/news/881b4c01-ee5f-485b-84a1-71acf3c2402f?browserCheck=true
пока всё как раньше: чел приносит на бумажке номер, по этому номеру скачиваем больняк, заполняем, реестр, отправляем как и все прошлые годы…

пока нет возможности это сделать. и так настойчиво из ФСС их пока и не требуют.
Да и по закону, передать мы их должны в течение трёх дней со дня подачи их работником. А подадут они тогда, когда мне будет надо)))

1 лайк

немножечко не так. в том смысле… как я понял и что мне в моём отделении ФСС пояснили
Был у человека больняк, принёс бумажку с номером, скачал, заполнил, отправил реестр по старике.
Тишина… Спустя 1-2 дня решил поинтересоваться его судьбой. Позвонил в ФСС.

По поводу больняка - всё прекрасно, так и надо пока делать. и пока это единственный возможный способ.
Далее она уже у меня уточняет. А у тебя, мол, какая система? СБИС.
Аааа, ну понятно - она уже про то что нет возможности знает. Тогда, говорит, как появится возможность засылай нам эти Сведения.
конкретных сроков нет, но лучше побыстрее
Как только мои Сведения будут сданы, по этим людям будет приходить информация об отрытых-закрытых больняках.

вообще в законе есть слова что и в течении трудовой деятельности. - так понимаю что вообще предоставить должен.
ну как сказать… ну, со временем все когда нибудь так или иначе проходят через стадию приёма… ну а со старыми… ну это по типу как вид трудовой книжки выбирали что ли

да и вообще
255-фз ст. 4.3 п.2 пп. 1)

  1. представлять страхователю, страховщику достоверные сведения и документы, необходимые для назначения страхового обеспечения, а также сведения о себе, необходимые для выплаты такого обеспечения;

а без них - можно сказать что и не получается…

ну а что там у него слишком уж изменится?
опять же - новые сведения будут подаваться с подачи заявления от человека…
ну и не будет у них какого-то обновления сведений… ну нет больничного - они новые и не нужны
а потребуются - сделаем

будем надеяться что со временем наладится… может ещё и понравится
да и на вкус и цвет…

кто-то от того что в прошлом году было прямо в неописуемом восторге.
не знаю кто как, а я как только с больничным связываюсь так на всю округу мат-перемат стоИт - я бы лучше 100 старых рукописных маленьких больничных оформил бы, чем вся эта электронная белебирда.

и у нас так же было, и я не поняла, какие сведения нужно подать на сотрудников? а если в прошлом году подавали реестры на некоторых сотров, то на них уже не нужно подавать эти сведения?

а я, кстати, в базовой конфигурации нашла эти “Сведения” в разделе “Заявления” в самом конце почти. интересно, что тогда они доделывают до 14.02. …? а в онлайн так и не докопалась что и где)

хотя изначально ведь позиционировали, что данные по работадателю будут брать по больным в налоговой или пфр и информировать его работодателя самостоятельно. а по итогу вышло опять нечто иное.

у меня полно личностей, которые карты меняю 3-4 раза в год.
и заявление оформляет по форме все же не сам сотрудник, так что это софистика - нет заявления. плюс смена паспота, прописки - какое заявление от сотрудника брать?

пока что вижу очередное накопление информации о людях. а раз не отменена обязаность подачи сведеней по каждому больничному, то еще и бесмысленное. т.ч. плюсов я не вижу пока.

“Сведения о застрахованном лице”- это Приложение № 2 к приказу ФСС РФ от 04.02.2021г. № 26

да, на всех надо

просто набрать - я уже в конце прошлого года видел.
после 14.02 организуют возможность чтобы их можно было отправить в ФСС. а сейчас их можно только распечатать и полюбоваться.
некоторые на форумах говорят, что в печатном виде сдают.

этого момента тоже до конца не понимаю.

думаю, что про это можно и промолчать. отошлём этот момент как только на больняк пойдёт

ну, мы конечно же помогаем. ПОэтому и заявление появится тогда когда НАМ нужно

про паспорт, наверное, лучше всё же сообщить сразу - всё-таки может с идентификацией быть связанным. Прописку… тоже, думаю, можно будет промолчать до определённой поры - главное не забыть

как обещается от нас будут запрашиваться не полноценный расчёт больничного, а всего лишь отдельные сведения, которые необходимы для расчёта и которых в фонде нет

если в конце концов реализуется всё то что сеййчас обещается, то мне кажется должна быть выгода для буха
вопрос в том перекроет ли она тот момент, что всё в течение 3 дней надо высылать и момент отсчёта ты не сам себе теперь устанавливаешь, а по часикам тырнета - вот в этом месте усложнение превыше той, что сведения по каждому сотруднику передавать надо

я себе так представляю, что из этих поданных нами Сведений должна формироваться определённая База Данных по людям. Естественно в процессе всё формироваться будет практически в автоматическом режиме: все клеточки уже для того и подготовлены и разносится по соответствующим местам.
а из вчерашнего реестра никто выуживать вряд ли будет. Реестр то изначально для других целей организовывался…
в нём конечно же всё тоже самое есть, но это ж… считай практически вручную перебирать надо будет… может одельные сведения хоть в нём и были, но они никуда не использовались…

1 лайк