Больничный первый раз

Здравствуйте!
Работник принес больничный. Мы не из региона где платит напрямую ФСС. 1с 8.3 за меня благополучно что-то рассчитала и т.к. больничный на 13 дней, то написал что с 4 дня болезни за счет ФСС. Дальше я не знаю что делать? Понятно, что сумму больничного (за минусом НДФЛ) за все дни я плачу работнику. А где, что и как в отчетностях или 1с сама все впишет? Надо ли что-то отправлять в ФНС или ФСС, что отправлять? Можно ли перезачесть и как? Помогите люди добрые… и не кидайтесь ничем)))

  1. Проверьте - правильно ли она рассчитала т.к для правильного расчета необходимо чтобы в 1С были внесены - данные о его заработной плате за 2017-2018 год., а так же полный трудовой стаж.
  2. За счет работодателя 3 дня - остальное за счет ФСС - т.е если больничный на 13 календарных дней ( он оплачивается именно в календарных днях) то 3 дня за Ваш счет и 10 дней за счет ФСС.

Это все я проверила, сотрудник у нас с 2014г. У меня другой вопрос. Если я хочу перезачесть или вернуть деньги, что мне делать?

А до Вас он где-то работал - важен его общий трудовой стаж.

  1. Больничный должен попасть в расчет РСВ .
  2. Зачесть очень просто - в следующем месяце заплатить взносов меньше на сумму больничного за счет ФСС.

Все прежние места работы внесены. Нужно ли писать какое-то заявление, что хочу перезачесть?

Если собираетесь уменьшать страховые взносы, то писать ничего не нужно. В РСВ “1с 8.3 за вас благополучно что-то рассчитает”. Только проверьте потом обязательно. Если взносов не хватит, можно и в следующем месяце уменьшить. Если страховые взносы не платите, тогда нужно будет уже с заявлением заморачиваться, но так я делал когда еще ФСС было.

Спасибо Огромное!