Больничный совместителя

Добрый день
Подскажите пожалуйста
Работник у нас работает по совместительству.
Сейчас он на больничном.
Стаж работы у нас с июля 19 года
Т. Е. 1,5 года
В январе он выйдет с больничного.
Как сейчас, при прямых выплатах поступать?
Раньше мы бы дали ему справку о начислениях для оплаты больничного по основному месту работы.

Вариант 1. Получить в поликлинике не один больничный, а два (если стаж на каждой работе больше двух лет). Каждому нанимателю предоставляется свой документ, оплата происходит по двум больничным. При этом у каждого листка нетрудоспособности будет свой индивидуальный номер, и указано, куда будет предоставлен документ. Оплата внешнему совместителю будет осуществлена по обеим работам. На больничном листке, выдаваемом для предъявления по основному месту работы, на лицевой стороне бланка ставится галочка напротив «Основное». На листке, выдаваемом для предъявления по неосновному месту, – «По совместительству», а также номер и дата выдачи больничного для предъявления по основному месту работы. Такие разъяснения приведены в пунктах 4, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России № 624н, и приказе Минздравсоцразвития России № 347н.

Вариант 2. Если за два предшествующих календарных года работодатели менялись, то пособие выплачивается по одному из последних мест работы по выбору сотрудника (ч. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Соответственно, сотруднику выдадут только один листок нетрудоспособности (п. 4.1, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России № 624н). Со второй работы запрашивается справка по форме 182-Н. По ней бухгалтерия рассчитает средний заработок и начислит деньги. Кроме справки, понадобится письменное заверение о том, что по второму месту работы пособие не выплачивалось (п. 5.1 ст. 13 ФЗ № 255).

Источник: Совместитель 2021

По такой схеме мы бы действовали до нового года,
С 1 января на прямых выплатах, также действуем?

По схеме прямых выплат ФСС выплачивает полную сумму больничного непосредственно работнику, при этом сумма выплат исчисляется исходи из его совокупного (от всех работодателей) заработка за 2 предшествующих календарных года. Сведения об облагаемых доходах каждый работодатель передаёт в ФНС самостоятельно, и уже оттуда они попадают в ФСС.
Так что обязанность работодателя по оформлению больничного ограничивается только передачей реестра в ФСС, остальное выполняется уже “на их стороне”.

Но не следует забывать ещё и про “3 дня за счёт работодателя” – вот в этой части ничего не изменилось, их надо рассчитать и оплатить самостоятельно.

У нас он работает совместителем
Значит ли, что мы просто передаём реестр по зарплате за 1,5 года, что он у нас работает?
И оплачиваем мы ему 3 дня больничного? Я думала, что 3 дня оплачивать не надо в этом случае.

он больничный вам отдельный принесет?

Нет, конечно, пусть несёт по основному месту работы
Он у нас работает 1,5 года всего.
Я спросила про мои действия при прямых выплатах, надо выдавать справку 182-н работнику на руки, и надо ли передавать реестр в фсс о зарплате