Больничный по беременности и родам

Здравствуйте. Работница у ИП написала заявление о предоставлении ей неполного рабочего дня согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ. Работодатель установил 4 часовой рабочий день с оплатой согласно отработанного времени. Больничный по беременности и родам оплатили 100%. При проверке ФСС больничных за 3 года они выявили пепеплату. Ссылаясь на то, что она работала на 0.5 ставки. И больничный должен был быть оплачен в размере 50%. Правомерно ли это?

ФСС не прав, но доказывать это достаточно сложно. Перепишите распоряжение о переводе на 4 часовой рабочий день в связи с беременностью на основании части 2 ст. 39 ТК РФ на время до начала отпуска по беременности и родам. Тогда не будет повода у ФСС ссылаться на 0,5 ставки. Ведь в указанной статье ТК РФ есть для беременных непременное условие перевода на неполное рабочее время:

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени

Заявление и приказ были написаны до начала отпуска по беременности и родам.

У нее маленькая зарплата и б/л был оплачен из МРОТ?

Вот как раз имеет значение, какой текст в этом приказе и указан ли срок окончания его действия.

Да… :thinking: без полного текста не разобраться.