Сотрудница-совместитель и пособие по БиР

Добрый день! У нас работает сотрудница на 1/2 ставки (совместитель) и она принесла листок нетрудоспособности по беременности и родам. Мы имеем право выплачивать ей пособие?

Да имеете.

Назначение пособия по каждому месту работы

В соответствии с п. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по каждому месту работы совместителя при следующих условиях:

  • если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;
  • если в расчетном периоде совместитель был занят у тех же работодателей.

Каждый работодатель при назначении пособия ориентируется на средний заработок совместителя на данном месте работы. При этом заработок у другого работодателя не учитывается (п. 2 ст. 13, п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Назначение пособия по одному из последних рабочих мест

В соответствии с п. 2.1 ст. 13 закона № 255-ФЗ пособие назначается и выплачивается по одному из последних мест работы по выбору совместителя при условии:

  • если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;
  • если в расчетном периоде совместитель был занят у других работодателей.

В этом случае при назначении пособия работодатель учитывает заработок беременной за расчетный период у всех работодателей (п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Подтверждающим заработок документом является справка о сумме заработной платы за 2 предыдущих календарных года (утверждена приказом Минтруда от 30.04.2013 № 182н).

Назначение пособия по каждому или по одному из последних рабочих мест

В соответствии с п. 2.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ пособие назначается и выплачивается по выбору совместителя по каждому месту работы или по одному из последних мест работы при условии:

  • если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;
  • если в расчетном периоде совместитель работал одновременно у тех же и у других работодателей.

Если пособие назначается по одному из последних мест работы, то согласно п. 5.1 ст. 13 закона № 255-ФЗ совместитель должен представить справку с места работы у другого работодателя, которая подтверждает, что пособие другим работодателем не выплачивается.

1 Симпатия

Спасибо! В заявление от нее идет такая информация - работа на 1/2 ставки. В приказе - работа по совместительству, сокращенная рабочая неделя. Трудовую ей оформят в нашей организации. В листке нетрудоспособности в разделе, который заполняет врач место работы обозначено как “основное”. Как в таком случае считать пособие?

Вот вы наколбасили…
Почему вы оформляете трудовую? У нее ее нет?
Почему по совместительству? У нее есть основная работа?
Если есть, то больничный “основной” она должна нести туда и трудовая должна быть там. Если нет, то вы не можете считаться “по совместительству”. Надо либо менять больничный, либо переписывать трудовой договор.

Это не я, это до меня)
У руководителя уточнила - трудовую ей оформят.
У меня только приказ, где написано по совместительству, сокращенная рабочая неделя.
Правильно ли я понимаю:
1.Нужно убрать из ТД слова о совместительстве.
2.Оставить в ТД слова об 1/2 ставки.
3.Заменить приказ.
4.Сделать запись в трудовой книжке.
5.Листок нетрудоспособности в связи с этим не меняем.
6.Расчет пособия по БиР производим из расчета 1/2 МРОТ: у нее доход за 2017-2018 - 112000. 112000/730=153,42*140= 21478,80. 1/2 пособия исходя из МРОТ - 25960,20 его и берем?
ИЛИ если убираем из ТД слова об 1/2 ставки и ставим полную, то пособие по БиР будет исходя из полного МРОТ?

Сколько времени она у вас оформлена?
Доход 112 тыс. за два года это вы ей выплачивали? На целую ставку не потянет. Покажете в ФСС такой доход да по полной ставке, ,то это будет для них как красная тряпка…
Если же она у вас новая, то тут можно варьировать.

Она у нас работает с 01.12.2017. с 1/2 ставки - 9000. С сентября 2018 - 10 000. Август 2018 - отпуск за свой счет. Больше нигде официально не работала.

тогда в трудовом полставки, основное, и расчет больничного из МРОТ с коэффициентом 0.5
если я ничего не путаю…