Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Добрый день! У сотрудницы 7 февраля закончился отпуск по БиР. Что мне нужно сделать в программе 1С, чтобы оформить дальше пособие по уходу за ребенком, чтобы не начислялась зарплата. И что мне нужно сделать, чтобы ФСС начал выплачивать пособие? Возможно, какой-то исходящий запрос в ФСС отправить?

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, конфигурацию 1С.

1C 8.3 базовая, редакция 3.0 (3.0.130.22)

Так как в 1с БП блок Зарплата и кадры усеченный, то в нем нельзя оформить отпуск по уходу за ребенком привычным способом.
В 1с БП данный отпуск можно провести 2 способами:

  1. Отправить в 1с сотрудника в отпуск за свой счет на период отпуска.
  2. Создать кадровый перевод с обнулением начислений сотруднице. По выходу сотрудницы на работу нужно будет создать аналогичный кадровый перевод, заполнив поле «Оклад». Не забудьте, что дата окончания отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет заканчивается не спустя полтора года от даты выдачи больничного листа, а тогда, когда ребенку исполнится 1 год 6 месяцев.

Имейте ввиду, что в ЕФС-1 (СЗВ-СТАЖ) по таким сотрудникам необходимо вносить информацию вручную.

Я пользуюсь вторым способом.

СЭДО по пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет

  1. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и расчет среднедневного заработка для пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в программе не регистрируется.
  2. Необходимо сформировать сведения для ФСС с помощью документа Сведения для реестра прямых выплат ФСС (Зарплата и кадры - Пособия - Передача в ФСС сведений о пособиях - Создать Сведения для реестра прямых выплат). В поле Вид пособия укажите значение Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Каждый документ Сведения для реестра прямых выплат ФСС оформляется на одного ребенка. На закладке Прилагаемые документы укажите сведения о датах отпуска, реквизиты приказа на отпуск, сведения о документах, предоставленных застрахованным лицом. Если прилагаются документы, подтверждающие рождение/смерть предыдущих детей, следует установить соответствующие флажки. На закладке Расчет пособия укажите данные для расчета пособия. На закладке Сведения для реестра укажите сведения о ребенке. При необходимости можно указать реквизиты приказа о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком.
  3. Затем необходимо создать документ Реестр прямых выплат. В поле Вид реестра укажите значение Ежемесячные пособия по уходу за ребенком. Кнопка Заполнить. Флажки Одновременный уход за несколькими детьми и Наличие решения суда о лишении родительских прав установите вручную при необходимости. В поле Очередность укажите очередность рождения (усыновления) ребенка. В разделе Подтверждающий документ заполните наименование документа.
  4. Если подключен сервис “1С-Отчетность” либо настроен в 1с обмен с СФР (ФСС), то можно непосредственно из программы отправить реестр сведений в ФСС по кнопке Отправить. Также реестр можно выгрузить в файл (кнопка Выгрузить – Сохранить в файл) для отправки в ФСС через стороннюю программу. Сведения необходимо отправить в фонд один раз, а не ежемесячно.
  5. Фонд назначит и выплатит ежемесячное пособие по уходу за ребенком в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления сведений от работодателя (ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

(По данным сайта 1С:ИТС).

Оксана, спасибо за такую подробную инструкцию. Остались мелкие вопросы. Например, есть графа - наличие документов на предыдущих детей. Ее тоже надо заполнить? Имеется еще один ребенок возраста 6 лет. И справка от другого родителя должна тоже прикладываться или просто номер нужно указать?

А еще на вкладке сведения о месте работы указано наименование территориального органа ФСС. Сейчас же у нас СФР. Нужно ли тут менять название?

Если у вас есть документы по старшему ребенку, то заполните. Если нет, то не указывайте и не заполняйте.

По закону второму родителю не нужна справка о неполучении пособия по уходу за ребенком до полутора лет. СФР самостоятельно получает сведения и документы, которые нужны для выплаты пособия (пп. 39-41 постановления Правительства от 23.11.2021 № 2010).
Но если у вас есть справка, то занесите данные в реестр и приложите к нему.

Оставьте. Пока еще фонды находятся в периоде присоединения. ТКС отправит туда, куда надо :grinning:

Теперь я запуталась с расчетом среднего заработка. Правильно я понимаю, в расчет для пособия берутся 22 и 21 годы? Я беру начисления за это время, а на какое количество дней делить? Отработанных или календарных? Может, есть на сайте материал об этом, буду признательна за ссылочку

Да

Общие правила расчета и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (БИР) и по уходу за ребенком до 1,5 лет установлены Федеральным законом от 29.12.06 № 255-ФЗ. Особенности изложены в отдельном документе — в положении о расчете пособий, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет равняется 40% от средней заработной платы женщины за последние два года. Однако ежемесячные выплаты не должны быть меньше 8 630 рублей (устанавливается Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ) и больше 33 282 рублей.
Точную сумму также можно рассчитать по формуле: заработок за два предыдущих года / 730 или 731 (за вычетом календарных дней, приходящихся на период приостановления действия трудового договора и на исключаемые периоды) х 30,4 х 40%.
Исключаемые периоды:

  1. периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

  2. период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы.

А почему из расчета не исключаются дни отпуска за свой счет? Так хоть сумма побольше получалась бы))

Список исключамых периодов закрытый и прописан в п. 3.1. ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

Спасибо, вопросов нет больше. Вы мне очень помогли, Оксана!