Пособие по уходу за ребенком

Добрый день!
В организацию устроилась сотрудница на половину ставки. Сотрудница устроилась на работу 14.03.2022 г. У нее есть ребенок, родился 21.12.2020 г, то есть на время трудоустройства ребенку исполнилось 1 год 3 месяца. Когда сотрудница родила ребенка, она нигде не работала. И поэтому пособия по уходу за ребенком выплачивали ПФР. Поэтому если сотрудница получала пособие по уходу за ребенком в ПФР как безработная, при трудоустройстве она должна предоставить сведения из Пенсионного фонда о периоде выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Подскажите, пожалуйста, не могу просто понять. Наши действия!?
Мы должны ей назначить пособие , то есть начислить с того периода, с которого была прекращена выплата от ПФР!?. Или мы просто должны отправить соответствующие документы в ФСС и они сами начисляют пособия. Ведь сейчас работодатель пособие не выплачивает!
Не могу понять, что нам сейчас делать в этой ситуации!?
ПФР подали сведения на оба родителя, что они не получают на данной время пособие. А за какой период они получали, в справке выданной ПФР сведений нет!??

Добрый день!

Пособие по уходу может быть назначено не позднее шести месяцев со дня исполнения ребенку 1,5 лет. За весь период, в течение которого сотрудница имеет право на пособие, ей должны будут его выплатить (ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Т.е. сотрудница должна написать заявление и предоставить копию свидетельства о рождении ребенка, а также справку из ПФ или с места работы отца ребенка о том, что он пособие не получает. А вы должны отправить реестр в ФСС.

Добрый день! А подскажите, пожалуйста, как составить этот реестр!? То есть я не могу понять эту процедуру!? С чего начать составлять этот реестр!?
То есть, мы должны начислить это пособие, несмотря на то, что его выплачивает ФСС!? Или просто отправить реестр с ФИО

Добрый день.
А где вы будете заполнять реестр? В программе или на бланке?
Если в программе, то обычно некоторые данные заполняются автоматически.

Нет. Но вы должны в реестре указать данные о среднем заработке для исчисления пособия за расчетный период. В вашем случае он расчитывается из МРОТ.

1 симпатия