Бухгалтерское и налоговое отражение операции в учете

Компания (УСН “Доходы минус расходы”) ранее приобрела программу 1С.

Далее по договору поставки приобретается ежегодное обновление к данной программе. При этом заключается договор поставки ПО. Предмет договора: Поставщик обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель принять и оплатить в порядке и на условиях настоящего Договора экземпляр лицензионного программного обеспечения (далее – «ПО»): 1С:КП Базовый на 12 (двенадцать) месяцев. Электронная поставка комплекта поддержки.

Просим указать бухгалтерское и налоговое отражение данной операции в учете.

Добрый день.

Вопрос передан эксперту.

Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату (п. 1 ст. 1233 ГК РФ).

В зависимости от объема прав использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, остающихся у лицензиара, выделяются два вида лицензионных договоров:

  • исключительная лицензия - договор, в соответствии с которым лицензиату предоставляется право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (пп. 2 п. 1 ст. 1236 ГК РФ);

  • простая (неисключительная) лицензия - договор, в соответствии с которым лицензиату предоставляется право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (пп. 1 п. 1 ст. 1236 ГК РФ).

В рассматриваемом случае организация заключила договор на приобретение прав использования программного продукта на условиях простой (неисключительной) лицензии.

Налоговый учет

В налоговом учете при УСН вы можете списать расходы как траты на покупку права использования программы по лицензионному договору (подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Отразить затраты можно сразу после установки программы на компьютер и оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом у вас должны быть в наличии подтверждающие документы (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Это лицензионный договор, накладная или акт на покупку программы, платежка, квитанция об оплате или чек ККТ.

Таким образом, если приобрели программу 1С по лицензионному договору сроком на 1 год, в налоговом учете по УСН в расходы можно списать единовременно. (см. письмо ФНС России от 03.04.2008 N 02-6-10/36@, письмо Минфина России от 12.04.2007 N 03-11-04/2/100).

В книге учета доходов и расходов как в 2008 году, так и в 2009 году указанные операции должны быть отражены в Разделе I “Доходы и расходы”.

Так, в графе 1 указывается порядковый номер регистрируемой операции.

В графе 2 указывается дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.

В графе 3 указывается содержание регистрируемой операции (в соответствии с первичным документом).

В графе 5 организация отражает сумму расходов, учитываемых при расчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Бухгалтерский учет

Согласно ПБУ 14/2007 “Учет нематериальных активов” для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение условий, перечисленных в п. 3 ПБУ 14/2007. Поскольку организация не получала исключительных прав на программу, в рассматриваемой ситуации затраты на приобретение программного обеспечения не могут рассматриваться как затраты капитального характера, формирующие первоначальную стоимость нематериальных активов (НМА) в бухгалтерском. Учете.

Пунктом 39 ПБУ 14/2007 предусмотрено, что платежи за предоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

Если программное обеспечение планируется использовать при производстве или продаже продукции (товаров) или для управленческих нужд организации, то затраты на приобретение экземпляров этих программ признаются в бухгалтерском учете в качестве расходов по обычным видам деятельности на основании п. 5 и п. 7 ПБУ 10/99 “Расходы организации”.

Таким образом, если приобретенную программу предполагается использовать по назначению в течение нескольких отчетных периодов, затраты на приобретение экземпляров программ могут первоначально отражаться в бухгалтерском учете по дебету счета 97 “Расходы будущих периодов” с последующим их списанием в дебет счетов учета производственных затрат (расходов на продажу) в порядке, установленном организацией.

Дебет 97 Кредит 60

  • отражены затраты на приобретение права использования программ по лицензионному договору (соглашению);

Дебет 60 Кредит 51

  • оплачены права использования программ по лицензионному договору (соглашению);

Далее ежемесячно производится списание затрат на приобретение указанных прав в порядке, установленном организацией:

Дебет 20 (25, 26, 44) Кредит 97

  • списана на расходы часть затрат по лицензионному договору (соглашению).