Чек коррекции

Добрый день! ИП занимается разработкой программных средств. Заказчики - физические лица. У ИП не было ККМ, но в это время у него были продажи физ. лицам. Физ. лица перечисляли деньги на расчетный счет! Сейчас ИП приобрел ККМ. Надо сформировать чеки коррекции. Подскажите, пожалуйста, какие данные должны быть в этом чеке!?

Добрый день.

Порядок оформления чеков коррекции зависит от формата ФН. 1.05 или выше?

Добрый день! Формат:
«Шифровальное (криптографическое) средство защиты
фискальных данных фискальный накопитель «ФН-1.1М
исполнение Ин36-1М»

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, какой в ККТ формат фискальных документов (ФФД)? Он может быть 1.05, 1.1 или 1.2.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а где это можно посмотреть!?

Какая у вас касса?

Добрый день! Модель ККТ - MicroPay-ФАС

Инструкцию по вашей кассе я не нашла. Но так же вы можете посмотреть версию ФФД в Отчете об открытии или закрытии смены. Его можно посмотреть в личном кабинете ОФД.

Добрый день! Версия ФФД 1.2. Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить чек коррекции!?

Добрый день.
Кассовый чек коррекции для версии ФФД 1.2. имеет основные реквизиты (Таблица 120 Приложения № 2 к приказу ФНС России):

  • признак расчета (тег 1054). Реквизит обязателен. В ФФД 1.2 реквизит может принимать значения 1 (“приход”), 2 (“возврат прихода”), 3 (“расход”), 4 (“возврат расхода”) (п. 23 примечания к Таблице 120, Таблица 121 Приложения № 2 к приказу № 662). В вашем случае Чек коррекции Прихода.
  • тип коррекции (тег 1173). Независимо от версии ФФД, реквизит может принимать одно из значений – “0” (самостоятельная операция) или “1” (операция по предписанию налогового органа об устранении выявленного нарушения) (п. 17 примечания к Таблице 120 Приложения № 2 к приказу № 662).Реквизит не является обязательным, но рекомендуется ФНС России (Таблица 120 Приложения № 2 к приказу № 662, письмо ФНС России). В вашем случае значение 0.
  • основание для коррекции (тег 1174). Реквизит обязателен для всех версий ФФД и включает:
    • “дату совершения корректируемого расчета” (тег 1178) – в ФФД 1.2 указывается дата расчета, в отношении которого формируется чек коррекции. При этом дата не может быть позже даты формирования кассового чека коррекции. В случае отсутствия достоверных сведений о дате совершения корректируемого расчета указывается дата из расчетного периода, в котором осуществлен корректируемый расчет (Таблица 122 Приложения № 2 к приказу № 662)
    • “номер предписания налогового органа” (тег 1179) – в ФФД 1.2 реквизит включается в тег 1174, только если коррекция происходит по предписанию налогового органа. (п. 2 примечания к Таблице 122 Приложения № 2 к приказу № 662). Тег 1179 существует только в электронном чеке коррекции

Все остальные реквизиты такие же как и у простого чека прихода.