Цена переквалификации договора ГПХ в трудовой

Коллеги, кто (к несчастью) столкнулся в жизни с переквалификацией договоров в трудовые?
Можно в килорублях оценить убытки компании?
Штраф 50-100 К на юрлицо. Еще 10-20 К на должностное (в данном случае, наверно, подписант договора).
Недоначисленные налоги и взносы с пенями. Извините, я не бухгалтер, это примерно сколько?
Предположим, что приняли человека в марте на 50 К и работать он будет до конца года.
Я понимаю, что там еще неоценимое время того, кто подает изменения в отчетности + взаимодействующих с налоговой по ходу разборки. Но об этом бесполезно говорить начальству. Вопрос именно про деньги.

недоначислены может быть только взносы в ФСС 2,9% + от несч.случаев по вашему тарифу, по деньгам больше никакой разницы (ну пени еще, конечно). Поэтому, если смысл неправильного оформления в экономии на взносах - идея неумная.

Беспокоить больше должны штрафы от труд.инспекции, и собсно, сама их проверка, ибо неизвестно, что еще накопают.

суть не в экономии на взносах. Человека, близкого к руководству, имеющего судебные взыскания с доходов, хотят устроить, не проводя по штату. А hrd настойчиво рекомендует не делать так. Руководство хочет оценить масштаб возможных убытков.

смешно. Он же все равно по всем отчетам будет проходить.

а это поможет?? скрыть доходы???
вот с этого места поподробнее)))

абсолютно согласна

А Трудинспекция в отличии от других ведомств может взять “на карандаш” и приходить с повторными проверками практически как ей заблагорассудится. А если выявит грубые нарушения трудового законодательства прав у нее очень много до дисквалификации руководителя.

Вообще, конечно, вопрос скользкий, но если грамотно оформить все документы…хотя, скорее всего, его обязанности не будут предполагать возможности их исполнения иначе, как по трудовому договору.

Всем спасибо! в итоге просто оформили человека в штат - главбух сказала свое решительное слово. Не знаю и не очень хочу знать, как сотрудник выкручивается с долгами.