Здравствуйте! Подскажите как правильно отражать поступление? Входящий УПД №123 от 30.11.2022 с НДС поступил по эдо 06.12.22 (внизу УПД стоит дата подписания), утвердили,подписали и отправили мы этот документ 15.12.22.
Сч.фактуру я должна отражать датой утверждения? или можно датой документа? что бы у налоговой не было претензий к отражению, при возмещении НДС.
А вот сам акт могу оставить от 30.11.22, что бы при сверке с контрагентом были одинаковые даты документа.
И так же вопрос по авансовому сч.фактуре- отражать датой поступления?
Здравствуйте!
Поставщик оказывает вам какие-то услуги?
Вы должны отражать их в учете в том периоде, к которому они относятся.
Согласно ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ “О бухгалтерском учете” первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
Есть разъяснения контролирующих органов, что в подобных случаях датой признания расходов должна признаваться именно дата составления электронного документа. Также отмечено, что для прочих и внереализационных расходов под датой предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, также следует понимать дату их составления (Письма ФНС России от 25.03.2019 N СД-4-3/5272, Минфина России от 12.07.2017 N 03-03-06/1/44099).
По разъяснениям Минфина для целей налога на прибыль также первична дата, к которой услуги относятся, а не дата отправки документа.
Письмо Минфина России от 13.09.2018 N 03-03-06/1/65618:
«Согласно пункту 1 статьи 272 Кодекса в целях налогообложения прибыли расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.
Таким образом, на момент отражения в составе расходов затрат на приобретение работ (услуг) указанные работы (услуги) должны быть фактически оказаны и документально подтверждены должным образом.
При этом, по мнению Департамента, первичный учетный документ может считаться оформленным должным образом, если он содержит все необходимые реквизиты.
Кроме того, обращаем внимание, что согласно положениям статьи 252 Кодекса организация вправе обосновать понесенные расходы документами, косвенно подтверждающими факт приобретения работ (услуг).»
Если акт у вас на работы, результат на которые вы должны принять по акту, то тут возможны варианты, вытекающие из условий договора.
Что касается обычного НДС, то если факт принятия на учет полученного относится к ноябрю, счет-фактура датируется ноябрем, то вы имеете право на вычет в 4 квартале при поступлении счет-фактуры (УПД) до 25 января
п. 1.1 ст. 172 НК РФ:
При получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, но до установленного статьей 174 настоящего Кодекса срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога в отношении таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги), имущественные права были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
С авансами чуть сложнее. Если счет-фактура на аванс поступит после окончания срока сдачи декларации за нужный вам квартал, то использовать этот вычет вы сможете только подав учтенную декларацию, поскольку перенос этих вычетов не предусмотрена НК.
То есть в вашей ситуации правильно отразить все операции 30 ноября