Дата перехода прав на акции

Здраствуйте! Подскажите такой вопрос - акционерное общество, ранее ЗАО. Реестр акционеров ведет ВТБ Регистратор. Акционеры, они же учредители в количестве 4х человек, все близкие родственники. В середине ноября 2023 года один из акционеров по договору дарения, оформленному через нотариуса дарит свои акции еще двум акционерам. Регистратору прошлый акционер очно подаёт заявление о переходе прав собственности в конце декабря. По состоянию на 27.12.2023 г. регистратор предоставляет выписку о новом составе акционеров и распределению акций, но информации о дате перехода прав в выписках нет и они её не представляют эмитенту.

Какой датой должна быть проводка для бухгалтерского учёта? Датой договора дарения или всё таки датой подачи сведений регистратору как завершенный процесс перехода акций?

Приветсвтуем вас!

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации (пп. 10 п. 1 ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг).

В соответствии с п. 2 ст. 149.2 ГК РФ права по бездокументарной ценной бумаге переходят к приобретателю с момента внесения лицом, осуществляющим учет прав на бездокументарные ценные бумаги, соответствующей записи по счету приобретателя. Аналогичное правило содержится в ст. 29 Закона о рынке ценных бумаг.

Нужно выяснить, получил ли регистратор соотвествующие документы и если нет, нужно обращаться к руководству.