Даты УПД и ТТН

Организация сама доставляет покупателям свою продукцию, используя собственный транспорт. Заказчик хочет, чтобы УПД было выписано днем, когда они получат товар, а не тогда, когда его реально отгрузили с нашего склада.
Каким числом правильно выписывать ТТН и УПД, если доставка осуществляется не в один день, а, например, на следующий? Может ли ТТН выписываться раньше УПД?

Здравствуйте, Оксана!
Обычно право собственности переходит при передаче товара по товарной накладной или при сдаче его перевозчику. То есть дата играет роль границы для перехода права собственности на товар от продавца к покупателю и является таким основанием.
Поэтому, ставьте дату накладной ту, в какой момент происходит переход права собственности. Если вы раньше об этом не задумывались, то пришло время обсудить и вписать новые условия в договор. Этим вы подстрахуете себя, покупателя и решите конфликт.
Например, можно указать , что переход прав собственности происходит в момент отгрузки. Тогда дата УПД и ТТН будет соответствовать дате отгрузки.
Если в момент поступления на склад покупателя. Тогда об этом стоит указать в договоре. ТТН вы выписываете датой отгрузки (иначе машина не сможет доставить груз), счет фактуру - пять календарных дней с даты отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ).
ТТН не может выписываться раньше УПД.
Товарно-транспортная накладная (ТТН) по [форме N 1-Т] - это первичный учетный документ, изначально предназначавшийся для учета движения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом (Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78).
Универсальный передаточный документ (УПД) - это документ, который объединяет в себе счет-фактуру и ТТН. Он не обязателен. Вы можете выставлять ТТН и счет-фактуру.
В ТТН можно указать дату более раннюю, а в счет-фактуре позднюю на 5 дней. Но не наоборот.
С УПД такое не пройдет исходя из определения УПД.