Даты в УПД

Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией: поставщик выставил нам УПД, где в строке (1) “дата счет-фактуры” - 08.02, в строке “дата отгрузки (сдачи)” ручкой прописано - 13.02.
Мы приняли счет-фактуру по её дате 08.02. Сейчас произвели сверку по НДС, обнаружились расхождение по датам, продавец указал дату счет-фактуры 13.02 . Возник вопрос, кто не прав в данной ситуации?

не может быть счет-фактура выписан ранее отгрузки, если только это не сч/ф. на аванс.
Что вы приняли по счету-фактуре - тоже неизвестно, т.к. товара/услуги у вас 8.02 еще не было.
Косяк поставщика, что он вам неверные документы выписал, но вы не должны были такой документ к вычету принимать.

Счет-фактура не авансовый. Товар мы принимаем той датой, которой он поступил к нам из транспортной. Но дата счет-фактуры же от этого не меняется. Поставщик (крупный-интернет магазин) утверждают, что всегда так работают: счет-фактура одной датой, отгрузка другой, получаем товар третьей датой. Но при этом в декларации они у себя указывают дату счет-фактуры по дате отгрузки. Не понятно, зачем вообще тогда самая ранняя дата у них указывается в первой строке.

Согласна, теперь будем такие УПД “заворачивать”, так как только одному бухгалтеру известно какой он датой захочет внести это всё дело в книгу продаж.

если товар долго едет, то нормальная ситуация, когда отгрузочные документы выписаны одной датой (датой передачи со склада поставщика транспортной компании), а дата оприходования покупателем дугая - дата получения от ТК на склад покупателя.
Но при этом дата накладной должна совпадать с датой счета-фактуры, либо сч/ф. м.б. выписан в течении 5 дней ПОСЛЕ отгрузки, а не ДО отгрузки.