Давальческая схема. Проблемы с закрытием сч.20 в 1С 8.2

Добрый день, уважаемые. Нужна срочная экспертная помощь. ООО на ОСНО+ПБУ 18 (опт, давальческая схемы-мы давальцы, лизинг-мы лизингодатели). Программа 1С 8.2, настраивал бывший бух, практически все делала в руки. С начала года остатками перейду на 8.3, но сейчас нужно как то закрывать 9 мес. по прибыли, а потом и год. Проблема вот в чем: фирме год, первая сделка через давальческую схему, в настройках стоит галочка “директ-костинг”, производство.

  1. Делаю приход от поставщика заготовок (Металл) на 10.01
  2. Передаю по М15 сторонней организации на доработку (Металл) 10.7-10.1
  3. Поступление из переработки (Заготовка 1)-10.1-20
  4. Передаю второй сторонней организации (Заготовка 1) 10.7-10.1
    5.Окончательное поступление из переработки (Товар)-41.01-20
    6.Сопутствующие расходы(транспорт и др.услуги) тоже вешаю на сч.20
  5. з/пл, расходы на офис на 26 сч.
    В оборотке и БУ и НУ идет , делаю закрытие мес.: в оборотке- БУ закрывается, НУ пусто вообще. Проваливаюсь в закрытие счетов 20,23,25,26, в НК Дт 90.08.1 Кт 20.1- Сумма НУ Дт 200 000, ниже Сумма ВР Дт -200 000. Что ни так? Бьюсь уже 2 недели в тестовой, пора готовиться к сдаче, а я не могу понять в чем дело. Помогите пожалуйста.
    И ещё, если все затраты вешаю на 26 сч, кроме поступления из переработки-НУ идет краснотой на несколько млн, если и поступление из переработки на сч.26-ругается на ведение учета.

Хочу дополнить, затраты я вешаю на головное подразделение почти все, на ОП вешаю только их аренду и уборку помещения, заработную плату не вешаю вообще ни на какое подразделение. Пробовала оставить, все затраты как были без указания подразделения, но документ “поступление из переработки” тогда не проводится. Так же после закрытия месяца по некоторым номенклатурным единицам пропадает НУ по сч. 10.07
Doc1.docx (385.5 КБ)

Это Вы давальческую схему описали?

готовая продукция учитывается на 43 счете, у Вас 41 поэтому в ну ничего нет.

3 пункт не правильно: дт 43 кт 20 только так: себестоимость готовой продукции. Пока передаёте: 10.1 на 10,7 при каждом переделе на дт 20 относите затраты передела. Окончательно когда готова продукция , то дт 20 кт 10,1 схематично так.

Да.

У нас основное-торговля, вот я сразу на 41.1 кидаю. А каким документом перевести с 43 на 41 сч? у меня 1С 8.2. И ещё, такая ситуация только с несколькими позициями, я уже и доки все удалила-заново ввела все равно

Проводка Дт 10.07 Кт 10.07-НУ при закрытии сторнируется в минус-его нет. Перевела на 43 сч. и продала с 43 сч.-результат тот же

Не обязательно. У меня в УПП тоже выпуск закрывается на 41. Главное в нужных регистрах все прописать.

Можно еще посмотреть УП по НУ.

да, можно на 41 ( упрощенный учет для малого бизнеса)

Что конкретно в УП смотреть?

Где там галочки стоят.

Производство, ПБУ 18, Директ-костинг, распределение расходов по выручке, для услуг- по плановым ценам, без сч.40, последовательность переделов-автоматически

Вы настроили перечень прямых расходов?
Регистры сведений - Методы определения прямых расходов производства в НУ.

1 лайк

Стандартные настройки для 8.2, добавила одну Дт20Кт10.7 мат расходы

а Д20К10.07- услуги сторонней организации (доработка)
Дт20Кт70, Дт20Кт69(по всем субсчетам) - по зп
Дт20 - транспортные (просто дебет 20 укажите, кредит не заполняйте)
Правильно надо указать статьи затрат.

У нас давальческая схема, зарплата и зпл налоги тут не при чем, Д20К10.07- услуги сторонней организации (доработка) и транспорт. Это указано. Какие ещё варианты есть?

Поправила сч.20 в закрытии мес , все равно висят суммы

не совсем понимаю какая именно у вас программа 8.2
но в УПП можно посмотреть настройку закрытия месяца
там должны стоять все галочки УУ, БУ, НУ
еще в ней есть вкладка распределения затрат - в ней можно настроить также способы закрытия по статьям, подразделениям, номенклатуре.