Декларация по НДС

Здравствуйте! Получила решение из ФНС о блокировке счета. Причина: не подана декларация по НДС за 1 кв. 2022 года. Не подала декларацию в связи с освобождением по ст.145 НК РФ с ноября 2021 г. Я должна была подавать декларацию за 1 квартал? Что нужно сделать, чтобы счет не заблокировали?

Добрый день.

Надо написать жалобу на незаконные действия налоговиков. Вы не обязаны сдавать декларацию, если у вас освобождение по ст.145 НК.

В жалобе сошлитесь на мнение ФНС, изложенное в письме от 04.06.2015 № ГД-4-3/9650@

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу представления декларации налогоплательщиками, применяющими освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 145 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость (далее - НДС), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей. При этом в пункте 6 статьи 145 Кодекса перечислены документы, подтверждающие право на освобождение (продление срока освобождения).
Письмом ФНС России от 04.04.2014 N ГД-4-3/6132 “О представлении налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость” разъяснено, что для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих небольшую численность и невысокий уровень доходов от операций по реализации товаров (работ, услуг), действующее законодательство Российской Федерации о налогах и сборах предусматривает возможность освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС. А именно освобождение от обязанности по представлению налоговой декларации по НДС налогоплательщиками осуществляется в случае применения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 145 Кодекса.
Учитывая изложенное, налогоплательщики, применяющие освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, в соответствии со статьей 145 Кодекса, не представляют налоговые декларации по НДС, за исключением случаев, когда они являются налоговыми агентами.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
04.06.2015

спасибо! Жалобу писать начальнику налоговой инспекции или кому? можно через 1С в ответ на решение отправить или в налоговую нужно ехать?

Жалобу можно отправить через Личный кабинет на сайте ФНС. Но чтобы добиться быстрой реакции, лучше оформить на бумаге и отвезти в налоговую. Еще и поскандалить желательно ))
А телефона исполнителя на решении нет? Можно предварительно попытаться дозвониться. Может они сами блокировку снимут.

1 лайк

Телефон исполнителя есть, но он не отвечает, два дня не могу дозвониться))) Спасибо!

Попробуйте через Горячую линию ФНС дозвониться 8 800 222-22-22

1 лайк

Спасибо большое!