Декларация НДС

Налоговая инспекция заблокировала ЭП, без объяснения причин, в ходе отчетного периода. Мы обратились в ИФНС ,подали заявление об уточнении причин блокировки и разблокировки ЭП. Нам сказали ,что ответ получим в течение 5 дней, но по истечении этого срока не получили ответ и нам не разблокировали ЭП. Мы снова обратились в налоговую и получили ответ, что ответ получим в течении 30 дней. По причине отсутствия рабочей ЭП мы не смогли сдать декларацию по НДС, т.е мы его отправили по ТКС через ТАКСКОМ ( есть квитанция об отправке, извещение о доставке) но у нас его не приняли по причине блокировки ЭП. При обращении в федеральную налоговую инспекцию нас уведомили о том, что у нас будет штраф за несвоевременную сдачу отчета. Правомерно ли это, ведь мы пытались его сдать.

Всё зависит от причин блокировки ЭП.
Если заблокировали правомерно, то и штраф будет правомерный, если нет, то нет.

Приветствую Вас, Виктор, на форуме клерка!

  1. Причины блокировки ЭП могут быть разными, например (это не все):

    а) Изменились данные об организации или ИП в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Например, юридический адрес. То есть подпись выдана с учетом старого адреса, а он изменился.
    б) Организация или ИП — недобросовестный налогоплательщик. Такой статус можно получить из-за задолженности по налогам, уменьшения чистых активов, роста кредиторской задолженности.
    в) В деятельности появились признаки «фирмы-однодневки». Например, у организации очень маленький штат, небольшое помещение, мало оборудования, отсутствие контрагентов, в ФНС не предоставляют декларации.

    Тем не менее, в законодательстве РФ, например в НК РФ, пока нет разрешения такой ситуации.

  2. В данном случае нужно, как мы полагаем, будет подавать жалобы и обращаться за защитой в суд. Нужно максимальное количество собрать информации, что налогоплательщик сделал все возможное для сдачи декларации.

  3. Также уточните, причины, если это возможно.

  4. Попытайтесь перевыпустить ЭП, документируйте эти действия, чтобы потом отразить это в жалобах и/или в заявлении в суд. В будущем также выйдете МЧД другим сотрудникам.

Почему мы пишем о суде? Дело в том, что в законодательстве нет разрешения ситуации, это должно разбираться в суде, который должен исходить в том числе из принципа справедливости и презумпции невинности налогоплательщика.

Сказать о законности, незаконности действий ФНС на данном этапе нельзя. Тем не менее, поскольку в НК РФ или в федеральных законах нет напрямую таких полномочий у налогового органа, санкций ФНС на 75% вероятности не права. Другой вопрос, что для отстаивания своей позиции нужно запастись терпением и опытными юристами в налоговой сфере.