Декретный отпуск

Добрый день.
Скиньте порядок оформления декретного отпуска.
Сотрудница принесла больничный лист.Какие мои действия пошагово?
спасибо

Добрый день

С 1 января 2022 года выдача медицинскими организациями листков нетрудоспособности осуществляется только в форме электронного документа. В том числе и для пособия по беременности и родам. Почему у неё бумажный листок?

электронный и есть. я неправильно выразилась.

Вы подключены к электронному взаимодействию с ФСС? Фонд уже присылал оповещение об открытии ЭЛН?
Вы отправляли на эту сотрудницу уже в ФСС сведения о застрахованном лице? Если нет, надо отправлять. Форма сведений о застрахованном лице утверждена Приказом ФСС от 08.04.2022 № 119.

Заявление на отпуск по беременности и родам и выплату пособия можно не брать, нет такой обязанности. Но если сотрудница уходит не с той даты, которая указана в листке (она может пойти и позже в декрет), то заявление надо взять. Надо оформить приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам. В приказе необходимо указать, на какое количество дней предоставляется отпуск, и реквизиты листка нетрудоспособности.
Затем нужно ознакомить работницу с приказом под подпись.

В ФСС надо предоставить следующие сведения в течение 3-х дней после запроса ФСС (п.22 Постановления Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010):

  • сведения о дате начала отпуска по беременности и родам;
  • сведения о продолжительности страхового стажа застрахованного лица на день наступления отпуска по беременности и родам;
  • сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с законодательством Российской Федерации, за расчетный период у данного страхователя и (или) у другого страхователя (других страхователей), если в расчетном периоде застрахованное лицо работало у другого страхователя (других страхователей), с разбивкой по годам расчетного периода;
  • сведения о количестве календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начислялись, в расчетном периоде у данного страхователя и (или) у другого страхователя (других страхователей), если в расчетном периоде застрахованное лицо работало у другого страхователя (других страхователей);
  • сведения о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде на основании заявления застрахованного лица;
  • сведения о районном коэффициенте, используемом при исчислении пособий;
  • сведения о продолжительности рабочего времени застрахованного лица - в случае, если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня).