Денежный подарок совместителям

Добрый день. Оформляем договора дарения работникам. Про лимит в 4000 знаю. Но если работник числится совместителем, значит другая фирма тоже ему может оформить ден.подарок? Лимит установлен по физ.лицу, а не по организации? Он может по совместительству в четырех фирмах оформлен, а я не знаю, что там дарили. Еще были выданы новогодние подарки для детей сотрудников. Их стоимость, я понимаю, нужно учитывать в лимите. Т.е. если сладкий детский подарок 700 руб, то, чтобы не превысить лимит надо оформить подарок не более 3300?

1 симпатия

Может, но вы об этом знать не обязаны.

Да.

Возможный вариант -выдать работнику мат. помощь , в пределах 4000 руб за год не облагается НДФЛ и страховыми.

1 симпатия

Спасибо. Про лимит матпомощи и денежного подарка я знаю. недавно озадачилась, что новогодние подарки это тоже подарки, а лимит общий. Еще, когда возник вопрос обложения подарков НДФЛ, я слышала такое мнение, что подарки это для ДЕТЕЙ сотрудников, а не для самих сотрудников, поэтому без налога.

но это же не так? никто не опровергнет?

По физлицу в этой организации. Каждый налоговый агент рассчитывает налог только у себя не заглядывая в карман других налоговых агентов. И только если вдруг понадобится налогоплательщику сдать по какой-то причине 3-НДФЛ, то вот там придётся вычет указывать общий и доплатить налог, но ошибкой или правонарушением это не будет.

Я бы согласилась с Вами, потому что подарки же получают работники для своих детей, и расписываются в получении работники.

Скажите, пожалуйста, а Вы страховые взносы начисляете с суммы подарков? Читала, что подарки освобождаются от страховых взносов, если правильно оформлен Договор дарения от организации физическому лицу. У нас денежный подарок на Новый год, перечислен на карту. Все образцы Договоров дарения, которые я нашла в интернете, предполагают передачу подарка наличными деньгами. Вот думаю: если оформить передачу подарка перечислением на карту сотруднику, то можно будет не платить взносы?

Способ передачи денег не имеет значения.

Подарки не облагаются

  • страховыми на основании п.4 ст.420НК:
  1. Не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты… в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности …
  • Взносами на травматизм
    -на основании ст. 20.1 125фз

Но нужно обязательно оформить Договор дарения, чтобы подарки не облагались взносами, и Приказ на выплату денежного подарка? Всё?

да.

А я правильно понимаю, что НДФЛ из суммы подарка не удерживается, удерживать из заработной платы при ближайшей выплате?

Вот почитайте еще одно мнение на эту тему
https://www.klerk.ru/buh/articles/523469/

я бы сказал бы что как раз в этом случае наличие приказа может и повредить. не нужен там приказ.
Договор и документ подтверждающий передачу этого подарка.

А какой документ может подтвердить в моем случае?

а что у Вас? выплата на карту? ну, вроде как ничего кроме самой платёжки или реестра на выплату в банке и не придумаешь.
когда люди сами получают что-то в руки, то Акт приёма-передачи.