Путевка сотруднику и членам его семьи за границу

Мы же можем возместить сотруднику стоимость отдыха зарубежом? В расходы по прибыли не берем, НДФЛ облагаем и облагаем взносами? по членам семьи облагаем только НДФЛ? так как у члена семьи у нас нет дохода то только передаем данные о не возможности удержать НДФЛ? все верно?

А если в расходы по прибыли не берем, то взносы вроде не нужны, только НДФЛ.

это по-моему только по России так

Анжелика Ник, блин, начислите ему премию как самому выдающемуся и заслуженному работнику, начислите все налоги и взносы и включите в затраты на уменьшение прибыли
никакого гемора с обоснование доков, никто глазья не вылупает чё эт такое и зачем оно, самому меньше головной боли , да и экономически выгоднее получится

директор это… не хочет он налогов и взносов … вот в чем засада
смотрю еще предлагают оформить договор дарения путевки, тогда вроде не облагается взносами точно

Почитала, да, в НК говорят только о поездках по РФ.
Согласна с предыдущим оратором насчет премии

дарение
НДФЛ будет с суммы превышающей 4000
страховых вроде как по логике вещей быть не должно. но попадались кажется случаи , когда фонды или наложка требовали
через суд отыгрывали конечно, но волокиты…
прибыль тоже не уменьшишь

а по членам семьи НДФЛ? я права? подаем сведения только?

кстати, идея…
когда мы подарок дарим, в этот момет одаряемый - это просто физ лицо!
подарить можно кому угодно!
поэтому
раскрошить требуемую сумму на нескольких человек!
при желании вообще от налогообложения уйти можно, лишь бы нужное количество набрать, которые согласятся

чё там с доходом в виде именно путёвки не знаю. рассматриваю пока что как просто доход

я вот и рассматриваю вариант… Может ли муж попросить оплатить(подарить) путевку жене у себя на работе, а жена наоборот мужу у себя на работе… По итогу должно выйти только НДФЛ который надо будет самостоятельно заплатить налоговой… Этот вопрос еще надо изучить как это делается…

так при совершении сделки дарения, вовсе не важно =ху из ху=, и какие у кого родственные связи и работает ли этот чел у нас
можно любому челу дарить что угодно. лишь бы налоги платились

так предприятие остаётся налоговым агентом

агентом, но у члена семьи ,если он не работает у нас удержать не из чего, поэтому уведомляем налоговую,что не можем удержать. И соответственно человек должен будет сам заплатить государству… я так рассуждаю

или, если заявление пишет сотрудник , то это его доход? что то я запуталась…

кстати еще нюанс, если член семьи должен сам заплатить налог, то может он не налоговой деньги перечислить, а нам в кассу внести, а мы эту сумму как налоговые агенты перечислим уже в налоговую. или это запрещено законом

Возмещать? Расходы уже осуществлены? Осуществлял их кто? Если вы возмещаете расходы, то у вас, как я понимаю, должен быть документ, подтверждающий эти расходы и кто их осуществлял. Если расходы осуществлял (все путевки оплачивал) сам сотрудник, и компенсация выплачивается именно ему, то возможен вариант, что все это его доход. Тогда разницы с премией вообще нет - всё облагается всем.
Но я не уверена.

Пока расходов нет. Планировалось оплатить счёт турагентству по безналу . Думаю проще выдать материальную помощь по заявлению

подарите лучше деньги
и тогда в момент выдачи, можно нормально сразу удержать и уплатить налог
чем подавать об неудержанном, потом ему требование придёт, ему 3-ндфл составлять нужно будет, потом платить
и всё это время будут по чём зря клясть бухгалтера

боюсь, потребуется нехилое кол-во человек.

не, ну я и не предполагал прям уж ПОЛНОСТЬЮ уйти от налогов. я намёкивал на минимизацию с каждым дополнительным

Анжелика Ник, кстати, о каких масштабах сумм хоть речь идёт и сколько там человек едут?

вот Вам свеженькое
Письмо Минфина от 15.01.2019 № 03-04-06/1107
может поможет чем