Сумма пособия до 1,5 лет уменьшает налог по УСН 6%?

Доброго времени суток!
Сегодня с налоговой приходит требование об уплате налога 6% по УСН за 2018 год
Оказывается, нельзя было принимать к вычету, выплаченное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сотрудницы (в пределах начисленных взносов)
Вернее: (уменьшить налог не на пособие, а на взносы, которые не платятся в бюджет, потому что зачитываются в счет выплаченного нами пособия )
Например:
доходы 7 000 000-00
зарплата начислена и выплачена: 400 000-00
Пособие до 1,5 лет (начислено, выплачено):30 000-00
взносы(начислены) в фонды: 400 000* (22%+5,1%+0,2%+2,9%)=120 800
взносы (уплачены) в фонды: 400 000* (22%+5,1%+0,2%)=109 200 ( ФСС 11600 не платили т. к выплачено пособие до 1,5 лет)
Расчет УСН:
7 000 000*6%=420 000-120 800=299 200
Разговаривала по телефону с инспектором она говорит, что 11600 не имела права уменьшать!
Помогите, я что-то в тупике!

мало ли что она говорит. Пусть присылают письменное требование пояснений, ответите то, что сейчас написали, Вы абсолютно правы. Это уменьшение налога не на пособие, а на взносы.

1 лайк

Но ведь пособие возмещается ФСС, т.е. РЕАЛЬНО налогоплательщик не несёт никаких расходов. Получается, что и на пособие не потратился, да еще и налог уменьшил.
А, все, я поняла-пособие зачетом шло.

на эту тему письма даже есть, уменьшают пособия за сч.ФСС доходную упрощенку.
во вложении что я инспектору сбрасывала с обоснованиеНормативная база.docx (15.7 КБ)

и далее еще примерчикиДокумент предоставлен КонсультантПлюс.docx (19.8 КБ)

Спасибо всем за ответы!
Вызвали в налоговую, сходили…
Налоговик сказала, что мы фактически не платили взнос на счет казначейства, значит на него уменьшить нельзя! Ссылается что НК:

Цитата

страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

То есть они не считают их уплаченными именно для налога по УСН…

мало ли что они говорят, общайтесь с ними письменно.
Это и есть уплаченные взносы, только вместо перечисления на счет ФСС они направлены на выплаты пособия. Можете дополнительно им написать, что от ФСС возмещение на эту сумму не получали.

у вас в регионе случайно не пилотный проект? Если не пилотный, то ФНС не права

Вопрос: Об уменьшении налога при УСН на страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если работникам выплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Нет, Москва.

Я пришла с этим письмом. Она сказала что это частная переписка и не является нормативным документом.

К слову, вместе со мной было еще 3 бухгалтера с таким же вопросом.
Заставляют сейчас сдать уточненку, и оплатить налог. Пугают выездной проверкой.

А вы на них жалобу подайте. На незаконные действия и угрозы. И предупредите, что если они деньги с вас снимут, то вы пойдете в суд. И выиграете его. Им заведомо проигрышные дела не нужны
Кстати, можете сами запрос в ФНС написать. Это уже не будет частной перепиской

1 лайк

Вот, я тоже подумала:thinking: в Управление написать запрос?
Вы не знаете по времени, сколько ответ ждать?

Сначала начальнику инспекции

Вызвали к начальнику 18 числа. Видимо он в курсе

Не тушуйтесь там, предупредите, что будете стоять на своем. И суд вы выиграете. Впрочем, до суда дела не дойдет, на уровне управления все точно решится
На выездные проверки ходят, если есть возможность доначислить миллионы. Не ведитесь на то, что якобы к вам её пришлют.

ИМХО только время терять.
Лучше сразу в УФНС и Минфин одновременно.

Спасибо большое! Первый раз столкнулась с таким!
Еще и директор встал на сторону налоговой, говорит я неправа!

А не знаете, через сколько можно ждать ответа?

ага, и Минфин вместе с Вами не прав? ))

по регламенту вроде месяц. Но по факту 2 недели примерно.
Я недавно в ПФР писала, ответили через неделю. УФНС недели через 2 отвечали