Сумма пособия до 1,5 лет уменьшает налог по УСН 6%?

Спасибо!

не, ну если директор хочет налоги переплачивать, кто ж ему может запретить? Если только учредители… Если это другие люди…

1 лайк

Вообще вопрос интересный. По закону логики пособия - это часть взносов. И даже Минфинс этим согласен. Но разъяснений давно не было. Если напишите письмо, поделитесь, что вам ответят.

Если рассуждать по логике вашей ИФНС, то зачем тогда зачитывать пособия? Будем, как дураки0 деньги гонять туда-сюда. Мы в бюджет, бюджет нам в виде возмещения. Причем ФСС начнет верещать и требовать зачет. У них даже суммы взносов пойдут как переплата и возместят они только часть за минусом (а ее не будет). В итоге взносы повиснут переплатой в КРСБ и возмещать их будет налоговая. Это дурдом. Вы налоговой платите, они вам возвращают. Но при этом налог уменьшаете спокойно. Они сами не понимают чтоли этот бред.

Вот и я директору объясняю, а он проконсультировался у юристов и они сказали, что я неправа.
Письма обязательно напишу! поделюсь ответом!

> страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
*> *
> То есть они не считают их уплаченными именно для налога по УСН…

тут выше в этой теме https://club.klerk.ru/t/summa-posobiya-do-1-5-let-umenshaet-nalog-po-usn-6/9931/4?u=z_osen
в моем файле указано

  1. Страхователи, указанные в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, когда выплата страхового обеспечения осуществляется за счет средств страхователей.


ст. 4.6, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” {КонсультантПлюс}

для вас же информацию выкладываю.

Инспекторы, занимающиеся УСН, очень далеки от взносов и тому подобного, им все надо разжевать

Да, спасибо! Я пойду 18 и приведу все эти аргументы!

К сожалению, директор решил сдать уточнёнку и платить налог с пенями. Его убедили юристы и аудиторы, что я не имела право так делать :frowning_face:

Ну и зря. Аудиторов бы надо гнать в шею. Как и юристов. Откуда они такие берутся? Им что, налоговики приплачивают что ли?

1 лайк

А у Вас нет грамотного аудитора или юриста? я бы проконсультировалась у него вместе с директором.

Так вам дали тут советы. И ссылки выше приведены на развернутую консультацию.
Я же не могу с дипломом юриста прийти к вашему директору и пересказать тоже самое.
Хочет подарить деньги директор, пусть дарит. Это именно дарение. На что налоговая и рассчитывала. У неё нынче обычное дело - развести на деньги. И, надо заметить, это хорошо получается (( С миру по нитке - план по сбору налогов выполнен

1 лайк

Обидно( Но Вы все-таки запрос напишите в УФНС и Минфин. Это уже дело принципа.

1 лайк

Да, запросы напишу! Поделюсь ответами.

Ну как подвижки?

Ответ налоговой для сайта.pdf (497.9 КБ)

ну опять им про Фому, они про Ерёму. Правда, не знаю, как именно был сформулирован ваш запрос, если не трудно, м.б. выложите его или текст приведёте?
Они отвечают, что нельзя уменьшать на сумму выплаченных пособий, с этим никто и не спорит. Только в данном случае это уменьшение не на сумму пособий, а на сумму уплаченных взносов, только часть уплачена не напрямую в ФСС, а работнику, и произведен зачет взаимных требований.
Я писала такой ответ в феврале по ЕНВД, вроде пока успокоились и отстали, надеюсь, что все-таки поняли, о чем речь.

1 лайк

Так они вроде бы написали, что можно?
"может быть уменьшена на сумму уплаченных страховых взносов и фактически выплаченных работникам пособий в связи с материнством за счет средств страхователя"

не знаю, я так поняла, что они имели в виду “за счет средств страхователя” - это три дня за счет средств страхователя… :flushed:

так три дня это пособие по нетрудоспособности, а там написано пособие в связи с материнством, это ведь разные пособия.

Пособий в связи с материнством за счет средств страхователя не бывает. Но ответ маловразумительный. Коряво написан )

да, то есть

  1. Они согласились, что можно уменьшить на выплаченные пособия по материнству
  2. из личных средств, то есть до взаимозачета с соцстрахом, это же личные средства)