Уменьшение ЕНВД организацией с работниками на страховые взносы

Добрый день! Налоговики доначисляют организации с работниками ЕНВД по камеральной проверке.
Суть спора состоит в следующем: они сравнивают уплаченные взносы в 4 квартале и начисленные взносы за этот же квартал, не беря во внимание, что уплачивались так же взносы, начисленные за сентябрь.
Взносы за декабрь были оплачены уже в 1 квартале следующего года.
Привязываются к тексту в скобочках (в пределах исчисленных взносов) в п.2 ст 346.32 и считают, что мы не можем принять к вычету по ЕНВД сумму взносов, большую, чем исчисленные взносы именно за 4 квартал.
Взносы за сентябрь исчислены и отражены в декларациях РСВ за 3 квартал, к вычету в связи с неуплатой в 3 квартале соответственно не принимались.
Позиция юристов ИФНС такая же, как и инспектора.
Говорю, что имеем право списать на вычеты всю сумму уплаченных в 4 квартале, с учетом сентября, так как уже исчислили взносы в 3 квартале, в ответ - не имеете права. Скоро получать Акт камеральной проверки.
Готова создать прецедент, вплоть до арбитража. Буду писать возражения.
Нужна помощь в ссылках на разъяснения и арбитражной практике.

я, наоборот, сталкивалась, в основном, с тем, что тупо считают по платежкам в рамках квартала.

в НК не так написано, там речь об уплаченных не более начисленных, а сентябрьские взносы НАЧИСЛЕНЫ, и нет ни слова о том, что начислены они д.б. в течение того же квартала, за который рассчитывается ЕНВД.

Вот и я об этом же. А товарищи руки выкручивают. Я думаю сейчас начнут выжимать. Надо бы до арбитража дойти. Они говорят- приводите ссылки на письма, решения. У меня кое-что есть, но надо бы побольше. Может у кого есть, чтобы неповадно было трактовать не в пользу налогоплательщика, такие вот скользкие тексты в законодательстве.

Это где такая “талантливая” инспекция? До такой дурости мало где доходят :wink:
Я думаю, до суда дело не дойдет. Если не на уровне начальника инспекции, так на уровне УФНС такой акт отменят.
Арбитражную практику найти малореально, потому что прецеденты такой дурости крайне редки. И Минфин неоднократно письма писал по этому поводу. Вот, например
Вопрос: Об уменьшении ЕНВД и авансового платежа по налогу при УСН на сумму страховых взносов, начисленных в декабре 2017 г., но фактически уплаченных в январе 2018 г.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 октября 2018 г. N 03-11-06/3/76236

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о применении упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В связи с этим сумма авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за I квартал 2018 года может быть уменьшена на сумму страховых взносов, исчисленных в декабре 2017 года, но фактически уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в январе 2018 года.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.32 Кодекса налогоплательщики, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, уменьшают сумму налога, исчисленную за налоговый период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.32 Кодекса ограничивается право налогоплательщиков на уменьшение суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на сумму уплаченных страховых взносов только тем налоговым периодом, в котором они были уплачены.
Учитывая изложенное, налогоплательщики вправе уменьшить сумму единого налога на вмененный доход за I квартал 2018 года на сумму страховых взносов, исчисленных в декабре 2017 года, но фактически уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в январе 2018 года.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
24.10.2018

Вот на это они ссылаются, что якобы нужно считать исчисленные взносы только за тот квартал, за который считаем ЕНВД.
Это ИФНС по Железнодорожному району г. Новосибирска. У них там новый начальник юридического отдела, видимо решили что они умеют “правильно” читать законодательство.

Ну значит отправить их на курсы русского языка. Слова "в данном налоговом периоде не относятся к тем словам, что в скобках.
Жертвы ЕГЭ…
В письме Минфина все написано

Ну вот попалось в судебном деле

Таким образом, условием уменьшения ЕНВД на обязательные страховые взносы является фактическая уплата обязательных страховых взносов в соответствующем налоговом периоде.
Исчисленная за квартал сумма ЕНВД уменьшается на обязательные страховые взносы, которые фактически уплачены в данном квартале. При этом не имеет значения, за какой период начислены взносы.
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.08.2019 N Ф03-3019/2019 по делу N А51-903/2019

Подскажите, пожалуйста, где найти доказательства, про неотнесение к словам, что в скобках. Натыкать носом.

Спасибо!!!

В правилах русского языка ))

Посмотрела правила, не поняла, какой пункт применить в моем случае. Там несколько подразделов, а в русском уже не сильна стала, все больше в цифрах купаюсь.

Так это не к нам, а на форум русского языка. Я русский язык как выучила в школе, так с тех пор и знаю такие правила, они в подсознание заложены. А как они нынче излагаются в учебниках, без понятия

Честно сказать всегда с этим заморачивался, видимо в голове осели первые еще разъяснения по ЕНВД, Надежда спасибо за письмо Минфина, жить стало чуть чуть легче :slight_smile:

Получила Акт проверки из налоговой.
Предлагаю вместе немного поухмыляться над профессионализмом налоговиков.

Вот выписка из Акта:

"Согласно пп. 1 п.2 ст. 346.32 Кодекса сумма единого налога, исчисленная за налоговый период уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В представленной налогоплательщиком налоговой декларации по ЕНВД за 4 квартал 2019 года сумма исчисленного ЕНВД уменьшена на сумму исчисленных и уплаченных страховых взносов (раздел 3 строка 020) в размере 91506 рублей.

По данным Расчета по страховым взносам за 4 квартал 2019 года, представленным налогоплательщиком в налоговый орган, сумма исчисленных страховых взносов составляет
89090.19 рублей (раздел 1 строка 030+050+110).

Таким образом, в соответствии с пп.1 п.2 ст.346.32 Кодекса Организация имеет право уменьшить сумму исчисленного налога по ЕНВД за 4 квартал 2019 года на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) страховых взносов за этот же период в размере 89090.19 рублей.

В соответствии с п.3 ст. 88 Кодекса, налогоплательщику было направлено Требование о представлении пояснений №1772 от 15.04.2019, которое было получено 15.04.2020.

16.04.2020 Организация представила обращение, в котором, ссылаясь на пп.1 п.2 ст. 346.32 Кодекса и письма Минфина от 16.05.2018 №03-11-11/32830, от 26.01.2016 №03-11-09/2852, считает, что не имеет значения, за какой период начислены страховые взносы. Кроме того, Инспекцией не была учтена именно фактическая уплата обязательных страховых взносов, включая взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

По результатам камеральной проверки установлено, что налогоплательщиком допущена неполная уплата ЕНВД за 4 квартал 2019 года - 2416 рублей (91506-89090.19)."

Остается только тихо “плакать”.

т.е. не учли взносы от НС, и не собираются учитывать, несмотря на то, что они даже квартал в квартал уплачены?

Ну видимо да… хи-хи…

У меня большая просьба, может есть у кого пример написания возражений на Акт камеральных проверок.
По ответам на Требования опыт большой, возражения ни разу не писала. Не хочется пропустить что-то важное, что может повлиять на принятие нормального здравомыслящего решения руководством при рассмотрении материалов проверки.

да то же самое и пишете, только с названием “возражения на акт”.

Помогите пожалуйста. Пишу возражения на акт. Нужно Письмо Минфина от 25.03.2019 № 03-11-06/3/19981. Может есть у кого. Спасибо большое заранее.

у интернета есть )) Попросите у гугла или яндекса.

Правда, я не поняла, чем оно Вам поможет, лично мне там формулировки не понравились.