Вычет на ребенка от налогового агента + 3-НДФЛ на имущественный вычет

Стандартный вычет по НДФЛ предоставил налоговый агент, что отражено в справке 2-НДФЛ. Человек купил квартиру и подал в ИФНС декларацию 3-НДФЛ с приложением доков на покупку квартиры. В этой декларации, естественно, отражен и стандартный вычет.
Вопрос:

  1. Имеет ли право ИФНС требовать документы, подтверждающие право на стандартный вычет, если этот вычет по факту предоставил агент, а с налоговой просят только имущественный?
  2. Что будет, если не предоставить им документы? Они лишат человека права на стандартный вычет и вернут налог за минусом этого вычета?
  3. У вас при получении имущественного вычета требуют доказательств на стандартный?

Меня эта ситуация немного подбешивает. Их просят вернуть деньги, удержанные агентом. А они начинают проверять, правильно ли агент удержал. Идите к агенту, устраивайте ВНП и проверяйте…

думаешь, вернут больше, чем НА удержал? :smile:

[quote=“ZZZhanna, post:2, topic:2237”]
думаешь, вернут больше, чем НА удержал?
[/quote] могут вернуть меньше, чем он удержал, если посчитают, что право на стандартный вычет не подтверждено документами.

а они пошли по пути наименьшего сопротивления и просят подтверждение от лица, заинтересованного в возврате денег. А ВНП вот так вдруг как они организуют?

не поняла логики. Если вычет предоставлен неправомерно, то НДФЛ д.б. удержан в бОльшей сумме. На что именно они еще уменьшат сумму?

а в чем проблема вместе с имущественными документами приложить свидетельство на ребенка, подтвердив стандартный вычет?

У меня ситуация другая. Стандартный не предоставлялся. Чтобы его получить, нужно подавать 3НДФЛ за три последних года?

[quote=“Tashik777, post:6, topic:2237”]
а в чем проблема вместе с имущественными документами приложить свидетельство на ребенка, подтвердив стандартный вычет?
[/quote] А завтра они попросят доказать, что доход получен именно такой, который заявлен, ибо 2-НДФЛ для них пустой звук. Т.е. их полномочия вообще безграничны? Что хотят, то и проверяют?

да

Да, сама сумма не уменьшится, потому что она зафиксирована в 2-НДФЛ как удержанная. Но уменьшится хвост имущественного вычета, а это в любом случае - потеря денег. Пусть не в этом году, так в следующем

а мне эта ситуация видится несколько с другой плоскости
да, на агента возложена обязанность удерживать и перечислять удержанное при выдаче доходов налогоплательщикУ у этого агента
агент всё сделал и сдал СПРАВКИ

а когда налогоплательщик обращается - он делает ДЕКЛАРАЦИЮ по всем своим доходам (возможно что и другие будут) и начинает по порядку заявлять свои льготы
ведь порядок льгот тоже определяется налогоплательщиком
в общем… весь расчёт можно сказать по новой делается
тут не проверка агента уже - как он свои обязанности исполнил
а проверка идёт правильности расчёта налога у налогоплательщика
вот и приходится всё заявлять по новой и естественно подтверждать это

по идее заполняя 3-НДФЛ плательщик может и вовсе отказаться от детсских вычетов и полностью заявить за другую льготу - может быть в каких то случаях это будет более выгодно
ну или ещё по какой причине

ну конечно

В принципе это логично. И я бы даже считала это за норму, но вот что-то не слышала, что другие налогоплательщики при заявлении имущественного вычета сдают в налоговую свидетельства на рождение детей.
Очень интересно, это по всей стране налоговые инспекторы такие въедливые или только у наших паранойя.
Я с ними периодически ругаюсь. Например, они не хотят возвращать деньги, если к заявлению на возврат, в котором указан номер счета, не приложена ксерокопия сберкнижки или ьумага из банка. Видете ли они не верят налогоплательщику и должны лично убедиться, что номер счета указан верно. Это явно какая-то паранойя. В данном случае они не верят агенту и тоже должны лично убедиться

они проверяют подаваемые документы
подал агент - проверяют агента
подал налогоплательщик - проверяют налогоплательщщика
а что тут собственно =такого=
совсем выверять все и каждый доход - незачем конечно: вы своими отчётами перекрёстно друг за дружку уже проверку устроили
но ответвенноть у того, кто документ подавал
и у кого выявится отклонение - того и …

Помнится, на старом форуме обсуждали комплект документов. Когда я написала про свидетельства о рождении, все дружно сказали, что это совершенно лишнее и обойдутся, так как вычет давал агент.
А у нас ни одна декларация без них не проходит, если агент этот вычет давал. Плевали они на агентов, у них своя проверка.

кто их знает…
вы на словах верите новому сотру, который вслух зачитывает реквизиты своих документов?
если такое и случается , то я согласен глухим прикинуться, тупым и вообще сумасшедшим не понимающим на слух
но дайте я паспорта и СНИЛСы сам перепишу

а вдруг пару раз возник ситуация что перечисляли по вере по заявлению, а там ошибка была и давай крутить возвраты
а в бюджетной сфере ой как нехорошо, когда вчера расход в банке проходит, а на завтра - возврат этого платежа
бывает что затра… с казначеями по поводу восстановления и на какую строчку эти деньги встать должны
(это я как работник бюджетного учреждения знаю)
для меня - очень плохо если какой нить платёж завтра вернётся возвратом
и крыть матом я буду эту ситуацию до самого марта следующего года
правда-правда

надо у своих поинтересоваться по данному вопросу
как у нас в этом моменте наложка относится
не задумывался как то до этого и не обсуждал ни с кем эту мелочь

так это их проблемы. Пусть их и решают внутри своего ведомства. Переживают молча, не впутывая в свои переживания налогоплательщиков.

Они и уведомление на имущественный вычет давать отказывались, мотивируя тем, что агент еще не сдал отчет, а вдруг справка неверная. По НК срок на уведомление 1 месяц, а они его якобы только через 3 месяца могут дать после сдачи агентом справок. В итоге им таки пришлось преодолеть свой пароноидальный страх и выдать уведомление.

ну тоже самое можно и бухгалтеру сказать
и продиктовать ему ошибочный номер пачпорта
да проблемы их. ну вот они и решают: дай посмотрю на оригинал! а поскольку в этом процессе замешан не один бухгалтер или инспектор, а десяток, а может и два, то давай ксернём для надёжности и вот с ксерокопии будем тогда забивать при перечислении

тут я вижу проблему в том что не все инспекторы знали о нововведении с уведомлением
мне как то пришлось спорить по поводу того что налог на прибыль 17+3
а она меня убеждала что 18+2
на тот момент новая ставка уже 1,5 года как действовала
у меня налога самого нет, просто декларация голая со ставкой да КБК
так она начала… ой да какая вам разница? поставьте 18+2 - всё равно не платить…