Стандартный налоговый вычет на ребенка

Вопрос, видимо, элементарный, но что-то меня заклинило.
Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей.
В течение года в доход входила материальная помощь в размере 4000 рублей, с которой не начисляется НДФЛ. В результате доход нарастающим итогом в одном из месяцев составил 352000руб. (включая 4000рублей)
Вопрос: Вычет на ребенка перестает предоставляться с того месяца, в котором доход составил 352000 рублей, или со следующего месяца? Ведь если смотреть облагаемый доход, то он составляет 348000 рублей.

Согласно ст. 218 НК РФ вычет действует до месяца, в котором доход превысил 350 000 рублей.
То есть когда доход стал 352 000 – вычет уже не предоставляется.
А упомянутые 4 000 рублей доход не уменьшают – они ведь тоже являются вычетом.

Palma73

Ведь если смотреть облагаемый доход, то он составляет 348000 рублей.

И даже ещё меньше, если учесть вычеты на детей :wink:

С каких пор мат. помощь стала вычетом? Напомните, а то туплю что-то.

Упс…
Да, извините, тут я соврамши. :face_with_head_bandage:

Матпомощь в пределах 4000= не включается в доход согласно п.28 ст. 217 НК РФ.

Значит, доход будет таки 348 000, и вычет на детей “работает”.

Код вычета «503» применяется в случаях, предусмотренных п. 28 ст. 217 НК РФ:

  • материальная помощь, которая выплачена нанимателем в пользу своих работников;
  • материальная помощь, оказанная бывшему сотруднику, с которым трудовой договор расторгнут по причине его выхода на пенсию по старости или в связи с присвоением инвалидности.
    Размер вычета для всех перечисленных ситуаций будет одинаковым – 4000 руб. Если материальная выплата равна или меньше 4000 руб., то налог взиматься не будет. Если сумма матпомощи выше размера льготы, налог надо рассчитывать с суммы превышения.

Вот да, про это я потом тоже подумала

Не уверена, для вычета на материальную помощь в размере 4 000 есть даже отдельный код - 503


Тут штука в том, что вычеты с кодами 501-508 считаются “вычетами по доходам, не облагаемым НДФЛ в пределах определённых сумм”. И они, подобно профессиональным вычетам, уменьшают доход.

То есть, получается, что в месяце, в котором доход стал 352000, вычет 1400 еще можно предоставить?
Я тут попробовала заполнить декларацию в программе, и там она выдает тоже вычет за этот месяц


Да, вычет можно предоставить, т.к. доход не 352 000=, а 348 000= (4 000= в доход не включаются).

Неправда Ваша, не вводите в заблуждение. Достаточно почитать ст. 217 НК РФ, чтобы понять, что 4000 рублей “вычета” (в терминологии ФНС) на самом деле доход не уменьшают. Статья называется “Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)”. Т.е. такие “вычеты” (да и любые вычеты) не уменьшают сам доход, определяемый по ст. 208, а лишь освобождают его от налогообложения. Предел 350000 в ст. 218 является пределом именно дохода налогоплательщика, а не пределом его налогооблагаемой базы.
Стандартные вычеты перестают предоставляться когда доход превысит 350000, если доход по итогам периода не превысил 350000, в т.ч. и когда равен точно 350000 руб., стандартные вычеты за этот месяц предоставляются.

Достаточно почитать ст. 217 НК РФ

Что ж, давайте почитаем. Только начнём со ст. 210 “Налоговая база”:

  1. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

То есть доходы, не подлежащие налогообложению, в налоговой базе не учитываются.
А теперь ст. 217:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

Заметьте, слова “вычет” тут вообще нет.

А вы считаете тождественными понятия “доход налогоплательщика” и “налоговая .база”? Вы сначала прочитайте внимательно ту же статью 210 НК РФ и посмотрите что из чего и как определяется. В ст. 218 речь идёт как раз о пределе по размеру дохода, а не налоговой базы. А последняя определяется как доход, признаваемый объектом налогообложения, за минусом вычетов из дохода, которые являются тем же доходом, но не подлежащим налогообложению. Исходя из налоговой базы исчисляется налог который является произведением налоговой базы на ставку налога. В ст. 217 действительно нет понятия “вычет”, там используется понятие “доход, не подлежащий налогообложению”. Претензии к ФНС, которые обозвали в отчетности этот “необлагаемый доход” как “вычет”. Впрочем, по сути исчисления налога эти понятия абсолютно идентичны.

GSokolov, Простите, а вы правда считаете, что любой доход, не являющийся налогооблагаемой базой, надо считать в лимит доходов для стандартных вычетов? Хотелось бы напомнить, что в статье 217 НК есть государственные пособия и командировочные. Вы предлагаете это тоже включать в подсчет доходов для подсчета права на стандартные вычеты???

При расчете дохода, превышающего 350 000 рублей, не учитываются суммы дохода, не подлежащего налогообложению. Согласно статье 217 Кодекса указанные в ней доходы освобождаются от налогообложения полностью или частично.
Таким образом, для расчета предельной суммы дохода, которая влияет на предоставление стандартных налоговых вычетов, не учитываются, в частности: суммы суточных, не превышающие 700 рублей на территории России и 2 500 рублей в загранкомандировке; суммы материальной помощи, не превышающие 4 000 руб.; взносы работодателя, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом “О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений”, в сумме уплаченных взносов, но не более 12 000 руб. в год.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН
09.08.2019

Письмо ФНС России от 09.08.2019 N СД-4-11/15807@

Сначала нужно ответить на вопрос, а являются ли командировочные доходом в смысле экономической выгоды. С моей точки зрения возмещение расходов, которыми и являются командировочные, вообще доходом не являются. И материальную помощь не следовало бы считать объектом налогообложения. Однако, Минфин всё готов обложить налогами. А цену писем Минфина и ФНС мы знаем, они сами в них пишут, что их нельзя применять, а некоторые после отрицательных решений судов отзывают. К сожалению, буква ст. 218 НК РФ говорит о пределе дохода, а не облагаемой базы, но что считать доходом в применении к объекту налогообложения, тут могут быть спорные моменты. Есть же другие письма, в которых ФНС считает, что в госучреждениях нужно включать в доход эти 4000 даже полученные в другом учреждении после перевода. Или вот пример ответа:

Доходом сотрудника будет общая сумма материальной помощи, которую он получил в течение года от всех работодателей. По данным [справки 2-НДФЛ] с прежнего места работы сотрудник уже получал в этом году материальную помощь в размере 4000 рублей и она не облагалась НДФЛ. Значит, при новой выплате помощи необходимо удержать НДФЛ со всей суммы.

Лариса Семина, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса.
Газета «Учет.Налоги.Право», 16-22 июля, 2013.

Не учитывая в ответе, что каждый налоговый агент ведёт учёт только своих доходов, а справка 2-НДФЛ нужна исключительно для определения предела дохода для предоставления стандартных вычетов (то, что мы здесь рассматриваем).

Минфин дает ответы на частные вопросы, поэтому так и пишет. Ответ на частный запрос действительно не является нормативным актом.
При этом хочу заметить, что в процитированном мною письме нет приписки про неприменение.

Доходом для обложения налогом может быть только налогооблагаемая база. То, что налогом не облагается, не учитывается в лимитах. И пример с матпомощью и НДФЛ в НК не единственный. Например, есть аналогичная статье 217 статья 251 в главе по налогу на прибыль. Так вот доходы, указанные там, не считаются в различных лимитах.

Её мнение никого не интересует, простите. И что она сказала для газеты, пусть останется на её совести :frowning:

Вынужден с Вами согласиться, здесь я ошибался. Действительно в ст. 218 НК РФ говорится о доходе, но не о любом, а облагаемом по определённой ставке. Если какая-то сумма дохода по этой ставке не облагается (в частности, освобождена от налогообложения по ст. 217), то она в расчёте предела не участвует.
Однако говорить о расчёте предела исходя из налоговой базы неверно, ведь стандартные вычеты по п.1 ст. 218 тоже как раз и формируют эту налоговую базу, уменьшая доход, подлежащий налогообложению, но уже после получения дохода по ставке 13%, кроме дивидендов. Иначе получится, что при расчете предела должны быть учтены и ранее полученные стандартные вычеты…

1 симпатия

Исходя из этого письма, вычет можно предоставлять. Или тоже неоднозначно?

Вам же написали все. И никаких сомнений нет в том, что 4 тыс мат.помощи не участвуют в подсчете лимита на право получения вычетов