Мат.помощь сотруднику 4000р в 2 ндфл и 6 НДФЛ

Добрый день! Сотруднику была оказана Мат.помощь сотруднику 4000р нужно эту сумму отражать в 2 ндфл и 6 НДФЛ?

Если да,
в 2 НДФЛ код дохода =2710, а какой код налогового вычета указать ?

в 6 НДФЛ только в разделе 2 стр 100 указать 4000 и все?

В РСВ я указала эту сумму

При определенных условиях материальная помощь в связи со смертью члена семьи не облагается НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК РФ). Отражать ее в расчете 6-НДФЛ не нужно (Письма ФНС России от 11.04.2019 N БС-4-11/6839@, от 01.11.2017 N ГД-4-11/22216@).

Облагаемую НДФЛ материальную помощь отразите в расчете 6-НДФЛ в общем порядке.

1.3. Как отразить в расчете 6-НДФЛ материальную помощь к отпуску

Материальную помощь к отпуску отразите в расчете 6-НДФЛ в общем порядке.

  1. Как отразить в 2-НДФЛ материальную помощь

Отражение в справке 2-НДФЛ материальной помощи зависит от того, облагается ли она НДФЛ.

Материальную помощь, которая в налоговом периоде облагалась НДФЛ полностью (т.е. без установления нормативов, ниже которых она не облагалась налогом), нужно отразить в справке 2-НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ).

В справке 2-НДФЛ укажите также материальную помощь в пределах 4 000 руб. за год и другие виды материальной помощи, для которых Налоговым кодексом РФ установлен необлагаемый размер (п. 28 ст. 217 НК РФ). Ведь работник может уволиться и получить ее еще и на новом месте работы. Если такая помощь указана в поле “Сумма вычета” Приложения “Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода” к справке 2-НДФЛ, то это позволит новому работодателю правильно определить налоговую базу.

Суммы материальной помощи, которые в налоговом периоде не облагались НДФЛ полностью (т.е. без установления нормативов, сверх которых она облагается налогом), в справке 2-НДФЛ указывать не нужно, поскольку подавать справку 2-НДФЛ в такой ситуации не следует (Письма Минфина России от 02.03.2012 N 03-04-06/9-54, ФНС России от 08.11.2010 N ШС-37-3/14851).

Добрый день!
Огромное спасибо за подробный ответ!
Мой случай: В справке [2-НДФЛ]укажите также материальную помощь в пределах 4 000 руб. за год и другие виды материальной помощи, для которых Налоговым кодексом РФ установлен необлагаемый размер ([п. 28 ст. 217].
Какой код вычета нужно указать?
И правильно я понимаю в 6 НДФЛ эту сумму указывать не надо?

Два варианта: или указываете матпомощь и в 2-НДФЛ и в 6-НДФЛ, или не указываете нигде. Код вычета к обычной матпомощи 503. В первом случае нужно указать этот доход и вычет в строках 020 и 030 6-НДФЛ и доход в строке 130, в 2-НДФЛ доход и вычет в месяце выплаты.

1 симпатия

Добрый день! Спасибо за ответ. Кода вычета 503 нет в справочнике. Вот ответ техподдержки Контур Экстерн:
Вычет из суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту (код 503) должен соответствовать коду дохода 2760. В этой связи для указания кода 503 надо в строке с доходом указать код 2760.

Извините, это нюансы заполнения формы 2 НДФЛ в Контур Экстерне, код вычета 503 есть в справочнике

Я не указывала необлагаемую НДФЛ мат помощь в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, указывала как необлагаемый доход в расчете по страховым взносам и 4-фсс

Добрый день!
В 6-НДФЛ указала материальную помощь в строке 130, НДФЛ не облагается. Какие даты указывать Дата удержания налога (строка 110) и Срок перечисления налога (строка 120)?

tgillar1 В 6-НДФЛ ,материальную выплату, НЕоблагаемую НДФЛ, ВООБЩЕ УКАЗЫВАТЬ НИГДЕ НЕ НУЖНО.

Спасибо за ответ! Основание почему не указываем?

tgillar1
Согласно инструкции по заполнению 6-НДФЛ

Еще раз перечитала инструкцию по заполнению 6 НДФЛ, не вижу информации.
Например: по строке 020 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;
Материальная помощь - это начисленный доход?

Я сейчас искать не буду, но точно знаю, что в 6-НДФЛ указываются цифры, связанные НАЧИСЛЕНИЕМ, УДЕРЖАНИЕМ И УПЛАТОЙ НДФЛ!!! В 2-НДФЛ тоже есть последние разъяснения, что доходы, не облагаемые НДФЛ можно не указывать.

Можно получить конкретный ответ специалиста?

Мнений много на эту тему

  1. Читаю обратное в журнале Главная книга: https://glavkniga.ru/situations/k501816

  2. https://yarsch26.ru/likvidatsiya/kak-otrazit-materialnuyu-pomoshh-v-6-ndfl-primer-zapolneniya-v-2019-godu-kogda-ona-ne-otrazhaetsya-matpo
    Когда какой-либо вид материальной помощи не облагается по закону подоходным налогом, и он не перечислен в приложении №2 к Приказу ФНС «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов» от 10 сентября 2015 г. (далее приложение 2), то отражать его в расчете не следует. статью: → “Материальная помощь сотруднику: бухгалтерский учет, налоги, страховые взносы».
    В приложении 2 есть код 503
    Вычет из суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту

[quote=“tgillar1, post:14, topic:11968”]
Читайте внимательнее…Ничего обратного по первому пункту не увидела, а второй открывается некорректно - у вас материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту???

Я изучала совсем недавно первоисточники по данному вопросу - хотя бы поэтому считаю себя специалистом…Пишите свои вопросы сразу в ФНС и МИНФИН РОССИИ.

Я указываю всегда код дохода 2760, код вычета 503.
Указываю эту сумму везде: и 2-НДФЛ, и 6-НДФЛ, и РСВ.
Была ситуация, что не указала в одной из форм этот доход. Налоговая при камеральной проверке обнаружила несоответствие данных (базы для начисления) и потребовала разъяснений. Пришлось писать, а затем сдавать уточненные расчеты, чтобы база во всех трёх отчетах сходилась

у нас всегда не сходится 6-НДФЛ и РСВ - и это не значит , что нужно сдавать уточненные расчеты - аренда автомобиля есть в НДФЛ , нет в РСВ, анализы на ковид есть в РСВ , нет в НДФЛ

вообще - зря Вы так делаете!

нет такого в интрукции!
НАОБОРОТ - если её читать, то как раз нужно отражать и доходом, и вычетом.

однозначно - ДА!

необлагаемые и льготируемые - есть разница?
необлагаемые - это например пособие при рождении, другие доходы, которые НЕ ОБЛАГАЮТСЯ ВООБЩЕ
а мат помощь - у неё необлагается только её часть не превышающая 4 тыщ в год
и это нужно отразить в первую очередь в 2-НДФЛ. Хотя бы для того, что бы в случае получение ещё одной мат помощи видеть, что какую-то часть уже прольготировали и очередную нужно уже облагать

Ну а за 2-НДФЛ и 6-НДФЛ подтягивается!