Материальная помощь 4000 руб. в 6-НДФЛ

У нас была материальная помощь в размере 4 000. Как ее отражать в 6-НДФЛ? Прочитала много статей, причем в большинстве сказано, что в этой форме ее не отражать. Раньше так и делала, но последние 2 года ФНС запрашивала разъяснения, почему сумма в 6-НДФЛ и РСВ не сходится. Потом приходилось сдавать уточненки с включенной суммой мат. помощи. А теперь вдруг до меня дошло, что ее и во втором разделе отражать надо. Нашла даже письма о порядке отражения, правда, все от 2016 года. Например, Письмо ФНС от 09.08.2016 N ГД-3-11/3605@. Вот теперь не знаю: отражать, как в них написано, или они уже устарели?
Там такой порядок странный:
*Стр. 100 - дата выплаты;

*Стр. 110 и 120 - “00.00.0000”

*Стр. 130 - сумма матпомощи

*Стр. 140 - “0”.
Кто-нибудь применял?

не вижу никаких странностей

именно так и отражали всегда.

письмо оно и есть письмо. Оно не может быть устаревшим или не устаревшим, это не селёдка в магазине, это просто письмо.

Я не включала материальную помощь в 6-НДФЛ. А на разъяснения писала, что выплачивалась матпомощь. Вопрос закрывался. Уточненки не сдавала.
А потом, сравнивают данные 1 раздела 6-НДФЛ с РСВ. Как вы там сможете отразить матпомощь, необлагаемую налогом?

и в 2-НДФЛ тоже не включали?

обыкновенно
ставишь доход, ставишь льготу…
а как зарплату отражаете у которой каждый месяц по полторы-три и более тысяч не абкладываются? сразу с учётом их вычета?

в отчёте требуется показать налогооблагаемый доход, льготы, налогооблагаемую базу, налог.
что требуется, то и показываем, а не … да им всё равно, главное сколько налога было, поэтому один налог и напишем, остальное им не нужно

В разделе 1 отражаю по строке 020, вычет по строке 030. Налог 0

А какой код вычета у вас? Вы тогда эту сумму должны отразить в 2-НДФЛ. Что бы сошлись контрольные соотношения.

Какую? Код скажите.

Нет.

В 2-НДФЛ отражаю помощь по коду 2760, вычет 503

обязательно!
и всё время существования 2-НДФЛ именно так и делали. Потом появился 6-НДФЛ, который по сути тот же самый, только итоговый сложенный по всем людям и уточнённый по отдельным датам

Неужели Вы вообще никогда не отражали мат помощь?
дело ведь даже не в контрольных соотношениях! дело в первую очередь в порядке отражения.
а если его правильно выполняешь, то за контрольными не приходится вообще следить - они автоматом сойдутся.
у них и название - КОНТРОЛЬНЫЕ. то есть проконтролировать правильность.
а совсем не для вычисления что к чему подогнать для того что бы сбагрить какие-то циферки

Сорри, обманула. Так получилось, что последние годы выплачивали только матпомощь в связи со смертью родственника. Суммы небольшие и я перепутала. А эта материалка точно не включается в 6-НДФЛ.

Согласна :grinning:

всё как всегда
МП - 2760
необлагаемая её часть в пределах лимита - 503

а про что Вы тогда отчитываетесь? выставляете налог и потом обратным счётом кладёте сверху 13% это будет доходом.
остальное - и не важно
так что ли?

ничего не обманули - всё правильно написали

со смертью - там другое. у смерти предела нет. можно хоть 10 лямов выплатить. все не облагаются

включается она
а потом льготируется

Ну вот эту матпомощь, выплаченные и в 2018 и в 2019,

От налоговой больше требований не было.

А если включать, то какие коды ставить, т.к. за 2020 тоже такие материалки будут.

Первый раздел 6-НДФЛ сверяется с формой 2-НДФЛ. А второй раздел 6-НДФЛ вроде ни с чем нельзя сверить?

ну вообще сверить можно.
только ковырять слишком неудобно. слишком много если
если вся зарплата выплачена в текущем году, то всё аккуратно сойдётся уже в этом году.
а если на предприятии часть зарплаты за декабрь переходит из одного года в другой, .то нужно отдельный блок в этом году откинуть, но взять из следующего и не забыть про предыдущий…

сдаётся мне, они вообще наши ответы и не читают вовсе.

Мат. помощь 4000 р. я вообще нигде не отражаю. Прогоняю через 76 счет, и всё.