Материальная помощь 4000 руб. в 6-НДФЛ

хоспидя… а он то тут причём?? есть, конечно, люди, которые эту сумму не используют ни в каких декларациях. Но зачем же так издеваться то над учётом в принципе?

Как же тогда собрать весь ФОТ, если приспичит для какого-нить анализа?
Да элементарно: вот приспичило или самому или шефу ответить на вопрос
а сколько же мы на зарплату тратим?
ну и как? я открыл 70-й счёт - вот он общий оборот и ответ уже готов.
Anton_P, с Вашим учётом будешь пол-дня собирать и ещё гарантии нету что собрал всё.

давайте всё же не будем забывать, что бух счета - это способ экономической группировки и учёта имущества, обязательств, хозяйственных операций и прочая…

зачем же так издеваться? в первую очередь над самом же собой!

Это я так и делаю. Я имела ввиду, что ни с каким отчетом эти цифры не сверишь.

Кому как удобнее. У меня маленькая фирма - 5 чел. всего. Так что…

Ну, как бы мат. помощь и зарплата - несколько разные вещи.

ну, не так уж и разные.
да и счёт называется не зарплтата а
Расчеты с персоналом по оплате труда

Счет 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации.

По кредиту счета 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” отражаются суммы:

оплаты труда, причитающиеся работникам, - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников;

оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого один раз в год, - в корреспонденции со счетом 96 “Резервы предстоящих расходов”;

начисленных пособий по социальному страхованию пенсий и других аналогичных сумм - в корреспонденции со счетом 69 “Расчеты по социальному страхованию и обеспечению”;

начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. - в корреспонденции со счетом 84 “Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)”.

ну и сравните теперь что пишут в 76-м.

А надо ли отражать в 6НДФЛ и 2НДФЛ возмещение затрат за использование личного транспорта (есть доп. соглашение к труд. договору о возмещении бензина при служебных поездках)? По крайней мере, кодов дохода и вычета я не нашла.

У меня давно такое было, в 2015 году, и без возмещения бензина. Указывала код дохода 2400

Напишите в ФНС, что была такая материальная помощь. Этого достаточно. Такой вид дохода описан в статье 217 НК, а значит он не отражается в 2-НДФЛ. соответственно и в 6-НДФЛ. Многие применяют код дохода 2760 и вычет к нему с целью единообразного отражения по организации материальной помощи любого размера.

этот вид дохода описан в статье 217 НК - именно поэтому он и ДОЛЖЕН отражаться и в 2-НДФЛ, и в 6-НДФЛ !
ибо это нормальный доход, который полностью входит в налогооблагаемый доход , но который льготируется на определённую сумму.

ни с какой другой целью, кроме как соблюсти требования законодательсва.
согласно НК - мат помощь - это доход
согласно порядка заполнения - все налогооблагаемые доходы отражаются полностью

Irina_Seregina, а с Вашим подходом можно договориться до того, что достаточно вообще только цифры из базы отразить. то есть можно сразу и детские вычеты отнять, и другие вычеты. ну а уж если у человека есть вычет на стройку - то и вообще по нему лет 5 не отчитываться

В статье 217 “Доходы, не подлежащие налогообложению” перечислены доходы, которые не облагаются налогом, соответственно и не отражаются в отчетности. Там и социальные пособия, декретный отпуск, выплаты по увечью и еще многое другое. Но это относится только к матпомощи, подаркам и т.п. в пределах 4000 (п.28). По этому поводу было не одно разъяснение налоговых органов. Так что их не отражают в 2-НДФЛ в соответствии с Налоговым кодексом.
А вычеты на детей м покупку жилья - это именно ВЫЧЕТЫ, и описаны они в других статьях НК.

То есть при выплате материальной помощи 10 000 рублей в строке 130 ставлю 10 000, в строке 140 ставлю 780?

Да

да, конечно
а как иначе?

если была зарплата 10000, а у человека есть третий ребёнок (на него вычет 3000), Вы же тоже отчитаетсь о доходе в 10,000 и налоге 910 рублей.