Обучение ребенка сотрудника

Добрый день, уважаемые клерки! Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. Подскажите!
1 вариант. Может ли организация оплатить по договору обучения за ребенка сотрудника (директора), если договор заключить между ООО и институтом (лицензия есть). В расходы не поставим, я так понимаю (УСН доходы-расходы, специальность не подходящая к виду деятельности, нет трудового договора с ребенком). А вот НДФЛ и страховые нужно платить с суммы?
2 вариант. Если договор на директора, но оплачиваем за счет фирмы (например договором заёма) оплата будет облагаться НДФЛ и взносами в момент начисления и удержания заёма?

если это заем, то никакого НДФЛ и взносов быть не может, т.к. заем он должен будет вернуть, будет только НДФЛ с мат.выгоды и/или проценты.

то это будут доходы ребенка, и надо будет подавать справку НДФЛ о невозможности удержать НДФЛ, он должен будет сам его платить.

1 симпатия

Спасибо!
А если договор с сотрудником (отцом студента) и учебным заведением? Удержать НДФЛ из ближайших доходов (зарплаты) и не удерживать страховые взносы с суммы за обучение?

а на каком основании ООО будет оплачивать договори между физ. лицом на оплату обучения ребенка и учебным заведением? Я не бухгалтер… может основания и есть… но это схема конкретно странная.
Я бы посоветовала целевой договор займа.
Только не забудьте бумаги все хранить лет 10. А то вон в соседнем форум такие добренькие тоже дали целевой займ, а работник потом пообещал в суд пойти и посудиться за невыплаченную зарплату…

1 симпатия

Natali_Kr, простым сотрудникам такого не выплачивают. Сотрудники получают свою зарплату и далее полностью живут только на неё

prefes, зачем Вам нужны все эти “схемы”? установите себе какой нужно оклад и далее живите из него.
Длянахрена (извинюсь за мой корявый французский) нужно иметь… утрированно оклад 10 тыщ, но при этом полностью жить за счёт предприятия? Вы перед кем щщеголяете “маленькой зарплатой” в которую не включается ничего кроме основного оклада? с учителями что ли?

1 симпатия

эээ… с кого удерживать (или не удерживать) ? Взносы платит организация, а не сотрудник.

все будет посчитано в рамках трудового договора, => НДФЛ + взносы.

если с этой суммы не будут оплачены НДФЛ и взносы, налоговой будет всё равно, на каком основании. В расходы для налога все равно принимать нельзя.
Вообще, по сути - это или стимулирующая выплата, или подарок.

кстати, а директор - единственный учредитель?

да, директор - он же учредитель единственный.

Все эти вопросы возникли, так как не понимаем попадает ли эта ситуация под
пункт 21 статьи 217 НК РФ.

Потому что у человека может быть очень много желающих поделить его зарплату))

1 симпатия

Нет. Потому что Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

  1. суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности;

В части страховых взносов - ребенок работника не состоит в трудовых отношениях с ООО, никаких договоров с ним не имеет. Поэтому оплата обучения не может облагаться взносами

2 симпатии

налогоплательщик=ребенок налогоплательщика?
выходит ндфл не платим так как налогоплательщик, а взносы не платим так как нет трудовых отношений?

1 симпатия

а что, так можно за всех подряд чужих людей платить, и не будет ни налогов, ни взносов?

1 симпатия

Жанна, да, не будет. Но и расходов у организации тоже не будет.

Кстати, действительно интересно в качестве схемы оптимизации.
То есть можно всем работникам, имеющим детей, оплачивать обучение ребенка вместо премии и не платить с этой суммы НДФЛ и страховые взносы?

2 симпатии