Повышение квалификации сотрудника

Здравствуйте,
ООО на УСН 6%
Для организации стал необходим сотрудник в должности эксперт-техник.
Отправили сотрудника эксперта на учебу.
Сотрудник заключил договор с учебной организацией на своё имя и сам оплатил из своих средств.
Наша организация хочет ему компенсировать затраты в связи с обучением. Также составлен договор, что сотрудник обязан отработать определенное кол-во времени.
Что необходимо от сотрудника, копия договора и чек об оплате, копия св-ва об обучении?
И сумма за обучение,которую мы перечислим сотруднику, она не облагается взносами и НДФЛ?
Ученические нужно платить за период обучения?

1 симпатия

Да, вполне достаточно.

Нет, не облагается.

За работником на период обучения сохраняется ср.заработок.

1 симпатия

Я надеюсь, что вы понимаете. что ваш договор на предмет “отработать какое-то время” является незаконным и никаких правовых последствий для работника не несет? Напишет заявление и будете обязаны уволить как миленькие. Как именно вы даете ему эти деньги? целевой займ на обучение? что будет, когда он начнет увольняться? что за договор вы подписываете?

1 симпатия

откуда такое заключение?
оформлено может быть и ученическим договором и доп.соглашением к трудовому договору

Труд свободен, согласно Конституции РФ.
Согласно ТК РФ, если работник напишет заявление об увольнении по собственному желанию, у вас может быть с ним заключено хоть 15 доп. соглашений и различных договоров о том, что он никогда не уволится или что-то там вам отработает… а уволить вы его все равно будете должны в 14 дневный срок. А иначе он пойдет куда следует и вас накажут.
Поэтому я и спрашиваю - как именно вы оформили будущий возврат денежных средств, в случае его увольнения. С ваших слов вижу, что договором целевого займа тут и не пахнет. А пахнет иллюзиями…

1 симпатия

Кстати, и взыскать денежки можно будет только через суд или с его согласия. Список удержаний из заработной платы закрытый у нас, если что…

При чем здесь это? Речь идет о возмещение расходов, а не о запрете увольнения. И в договоре закрепляются все условия и сроки работы, как будет рассчитываться данная компенсация работодателю.

И? Это что отменят договор?
И пойдет работодатель в суд или нет - это уже вопрос совершенно десятый.

1 симпатия

Ну что же, я надеюсь, что у вас прекрасные юристы и чудесные, не-типовые, договора. Раз советы в этой части вам не нужны.

решение о направлении на обучение принимает работодатель (ст 196 ТК) при согласии работника, в данном случае решение принял работник, что вы пытаетесь ему возместить?

я не понимаю Ваш сарказм, такой договор (или допник к трудовому) вполне имеет место быть, и работник САМ его подписывает, и там нет запрета на увольнение, есть два условия - или отработать какой-то определенный срок, или возместить расходы. Что тут незаконного?

чой-то?

Явно не по своей инициативе он это сделал.

вот поэтому, он, работник, не правомочен принять решение о направлении себя на обучение, если он не генеральный директор.

и поэтому тоже, сам заключил, сам распорядился своими деньгами.
Просил его работодатель это сделать?

чьи расходы??? он сам оплатил!!! приказ на направление на обучение был издан???

Работник деньги уже потратил.
Зачем ему заём?

ст.249 ТК

соглашением об обучении за счет средств работодателя
что ж вы читаете частями:

это ни как не средства работодателя.

Чьи же? Если работодатель компенсировал стоимость обучения работнику?

tdsmart, где запрет на компенсацию обучения работнику и на включение таких сумм в расходы?

работника, см. пост ТС

подтверждение этих расходов кроме первички, ОРД о направлении на обучении. А его нет, и оснований для его издания нет

в чем проблема создать приказ о необходимости повышения квалификации сотрудников? (и о том что его нет - нам не известно)
потом принять заявление за компенсацию расходов работника во исполнение данного приказа и заключить договор?

1 симпатия

задним числом? ну… не такой это случай.

судя по вопросу, может и не знала ТС что его надо сделать

вы серьезно??? вас останавливает только дата в приказе???
в чем проблема даже задним числом это сделать?
зачем создавать бюрократизм там, где он и не нужен?