Повышение квалификации сотрудника

почему бы изначально сделать так как надо?

дата, это самое маленькое что в нем есть.
если рождается это приказ, то как бы странно что -то компенсировать, сразу видно приказ левый.

одного не пойму, ну выдайте работнику премию в размере стоимости обучения, чем вся эта морока.

Это для того, чтобы государству подарить лишний НДФЛ и страховые взносы?

что есть, то и надо есть, зачеркнуто, отдать

это своеобразная гарантия, что сотрудник не уволится через месяц, т.к. нашел с новыми корочками/сертификатами более выгодного предложения.

Вы извините, но ваши советы можно отнести к вредным. Никаких проблем с компенсацией расходов на обучение у автора не будет.
Заключение договора на обучение непосредственно с обучающимся обычное дело. И компенсация работнику затрат на обучение тоже.

1 лайк

работника который решил уволиться, уволится, и чхать ему на ваши чаяния.
это есть профессиональный риск, рисками нужно управлять, и не допускать таких багов :see_no_evil:

если решит уволиться, то и деньги за обучение ему также придется вернуть. в чем проблема?

1 лайк

если мне, то извиняю
каждый поступает так как считает нужным понимая меру и степень ответственности.
мое мнение - компенсировать нечего, работник сам, в сознании заключил договор как физическое лицо, сам оплатил услугу, из собственных денежных средств.
Работодатель ни сном ни духом об этом.
Обычное дело, работать так чтобы не выкручиваться. Коль поставлено ТС так, как поставлено, нужно и поступать как принято в этой организации, а не уповать на “волшебные пилюли”.

ага, через суд, только чем доказывать организация будет, что все сделано правильно?

у вас есть статистика?

а что другого варианта вообще нет? только суд?

даже если суд - то основанием будет доп.соглашение к трудовому договору или ученический договор с организацией. и если там будет закреплено %ое соотношение возврата компенсации от фактически отработанного времени, то и данный расчет. Плюсом прочие документы по увольнению… что еще там требуется сверху?

И что? Вы на профессиональном ресурсе, так назовите конкретные нормы закона, которые запрещают компенсировать работнику оплату обучения. Кому и что за это будет?

если работник откажется , да.

1 лайк

и везде главное слово если

что именно вас так настраивает на отказ в компенсации?

вы же сами предлагали:

т.е. в чем тогда проблема просто забыть об этом договоре при расставании с сотрудником?

Вы тональность поменяйте, прежде всего, и ведите диалог в менее претензионном ключе.
Вам нужно законодательство, идете и читаете, начните с учебника по образовательному праву.

и то, что к его организации это обучение никаким боком не относится, хоть ему оно и нужно.
И нечего здесь компенсировать. Почему, я написал выше. Не согласны, предложите свою версию.

замечу, что вводных недостаточно, поэтому “если”

меня смущает, сама не сама компенсация, а причина ее начислить “за обучение” и договор на возмещение, складывается впечатление, что скрестили жирафа и слона, а хотят получить тигра.

проблемы нет, только не понятно зачем нужно изначально его заключать? потому что катя, эксперт с фэйсбука, написала что договор нужен?

Класс! Просто прекрасное заявление в теме, где обсуждается налоговое и трудовое законодательство )

Дальше-то что? Даже если признать, что не относится, кто запрещает работодателю компенсировать обучение работнику?
Я открою для вас большую тайну - работодатель работнику может компенсировать что угодно и когда угодно. Это его дело. Вопрос только в том, что облагается налогами, а что нет.

вы не открыли мне америку.
но и тонкость применения 196 и 197 статей ТК вы как то упустили.

а чем вам учебник не нравится? Очень хороший, все лаконично изложено) настоятельно рекомендую!