Выплата денежного подарка на ДР сотруднику

Добрый день! На ДР сотруднику на карту отправляем 4 тыс.
Подскажите, пожалуйста как все верно оформить, чтобы эта сумма не облагаласть стр.взносами и НДФЛ?
Я так понимаю, можно оформить приказ. В отчетах РСВ и 6-НДФЛ эту сумму нужно будет отражать? Можно ли отправить на зарплатную карту? и какими проводками отразить?

Здравствуйте.

Заключить письменный договор дарения .

Подарок -не объект обложения страховыми см. п.4 ст.420 НК,

подарки не дороже 4000 руб за налоговый период не облагаются НДФЛ см. п.28 ст. 217 НК .
Если у вас в организации практикуется выдача подарков работникам , то сумму на предмет превышения 4000 руб. в течение года нужно контролировать .

не отражать .

Скорее , вопрос к вашему банку.

д73-к51
д91-к73

или сразу

д91-к51

2 симпатии

категорическое нет! и не вздумайте!
со всем остальным - согласен с предыдущим
за исключением проводки

не нравятся мне подобные вещи. Всё-таки изначально должен быть применён какой-то из счетов расчётов

1 симпатия

Спасибо большое!
единственный вопрос, а почему именно договор дарения а не приказ? по приказу могут посчитать ндфл и страховые?

потому что речь идёт не о сотрудниках
(для этой сделки получатель никакой не сотрудник!!! Вернее нам никак не нужно что бы он был в качестве сотрудника)
а просто физическое лицо.
То что он СЛУЧАЙНО ещё и работает - к делу совершенно не имеет. Это… так сказать… совпадение.

Ну так вот, поймали мы постороннего человека и заключили с ним договор о подарке)))))) А он, дурак, и согласился!
А ПРИКАЗАТЬ про подарок никто никому не может!

скажем так… могут переквалифицировать в те отношения, которые связаны с трудовыми. Этот подарок в качестве поощрения за выполняемую работу будет - ведь он и на самом деле по большому счёту связан: Вы же абы кому ничего не дарите…
Ну а за этим естественно НДФЛ и страх взносы
на НДФЛ всё равно конечно льгота в 4000 сыграет, а от страховых взносов уже не отделаешься.

понятно, спасибо большое!

гыыыыыы

когда-то у нас тут традиция была…
Приказ фигачили…
За хорошую работу, ответственное отношение и т.д. наградить подарком…
и с таким милым выражением все смотрят как прямо действительно подарок!! какие, мол, тут ещё налоги и взносы? какие ещё не к затратам , а за счёт прибыли…

в общем… для каждого отдельного вопроса - отдеьный подход
НДФЛ и взносы - а это подарок и ничего не надо
про классификацию затрат для затрат и прибыли - ну это же поощрение…

ну, потом, видимо дошло… что или уж туда и тогда …, или сюда, но тогда всё совсем не так…

В расходы по налогу на прибыль не нужно ведь включать? Прочие внереализационные доходы (расходы) не принимаемые к налоговому учету?