Директор ООО хочет открыть ИП на себя

Добрый день! Подскажите, как грамотно и правильно будет поступить в нашей ситуации:
Есть ООО по стоматологическим услугам, арендует небольшое помещение, в котором негде открыть доп.кабинет. В последнее время появился запрос на услуги зубного техника. Эти услуги может предоставлять сам директор ( есть спец. образование) и условия для такой работы по месту жительства ( оборудовал кабинет у себя дома). Хочет открыть ИП на себя и работать на дому. Т.к. для этого вида деятельности лицензия не нужна. Может ли он как ИП заключить договор со своим ООО , чтобы совместно работать? То есть врач, который работает в ООО ( не директор, другой человек) будет брать слепки, и ставить коронки, а изготавливать уже будет ИП. НЕ возникнут ли вопросы от налоговой? Скажу сразу, город очень маленький, доход небольшой, не более 2 млн в год ( т.е никаких схем, дробления и прочего… ) ООО на УСН и ИП тоже хочет открыть на УСН. И если все-таки так можно, то как оформить, чтобы не возникло двойное налогообложение? То есть налоги ООО платил только со своей выручки, а ИП со своей по договору.

Добрый день.
Т.е. ваш ИП решил проигнорировать мнение юристов, специализирующихся на медицине? Ну, его дело, конечно. В случае чего, неприятности он сам себе наживет.

В предложенной схеме надо начать с начала - с неприятностей из-за размещения производства в жилой квартире. Жилищный кодекс запрещает промышленное производство в жилых помещениях. Термин “промышленное производство” раскрывается в законе 488-ФЗ о промышленной политике.

промышленное производство (промышленность) - определенная на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности совокупность видов экономической деятельности, относящихся к добыче полезных ископаемых, обрабатывающему производству

Согласно ОКВЭД, производство стоматологических и ортодонтических протезов относится к коду 32.50, который находится в разделе С “Обрабатывающие производства”.
Таким образом, размещение производства зубных протезов (коронки к ним относятся) в квартире недопустимо.
Наверняка есть еще СанПины с требованиями к такому производству и их не выполнить в квартире.

Что касается налоговых вопросов. Налоговая всегда пристально следит за подобными схемами Директор ООО = ИП. Т.е. все цены в договорах на изготовление должны быть рыночными, а не заниженными или завышенными. И даже при маленьких объемах выручки у налоговой может появиться желание посчитать ИП работником организации с доначислением НДФЛ и взносов на все выплаты ему.
И двойное налогообложение по сути все равно будет. Потому что ООО будет платить налог со своих доходов, часть из них отдавая ИП за изготовление протезов. И ИП будет платить налог со своих доходов, которые он получил от ООО.

Теоретически возможна агентская схема - ООО как агент от имени ИП заключает договор на изготовление протеза. Т.е. с клиентом заключается два договора - один от имени ООО на протезирование, второй на изготовление протезов. Но вряд ли клиентов это обрадует. Да и от возможных претензий налоговиков не избавит.

1 лайк

Надежда, спасибо огромное, Вы как всегда, здорово выручили)) Не хочет Ип, конечно, ничего нарушать, потому и консультируемся. Наоборот, готов работать честно и честно платить всё. По поводу СанПинов, говорит даже консультировался в какой-то конторе, сказали всё можно… хорошо, что уточнили. Здесь прям отдельно спасибо) :hibiscus: :hibiscus: :hibiscus:. Тогда получается что? Выход : искать дополнительный кабинет и принимать на работу нового сотрудника, либо оформлять себя еще на полставки ( он получает з/п как директор) и работать самому? Потому что вариант в двумя договорами не вариант, как Вы верно заметили…
будем думать еще. Спасибо!

Самого себя на полставки - лучший вариант.

1 лайк

Спасибо!