Дистанционные работники в недружественных странах

Сотрудник работающий по трудовому договору (без условий дистанционной работы) находился в ежегодном отпуске с 14.03.2022 по 20.03.2022 в недружественной стране ( Эстония). По окончанию отпуска Сотрудник связался с руководством компании с просьбой о предоставлении ему возможности работать дистанционно с территории Эстонии в течении 2-3 месяцев, а далее он планирует вернуться на Родину, в Россию, и продолжать работу в обычном режиме.
Можно ли продолжать работу по трудовому договору или требуется заключить договор ГПД? Какие есть варианты и возможности в данной ситуации правомерно продолжить трудовые отношения с данным сотрудником? Просим разъяснить какие документы должна оформить организация и в какие сроки при всех предложенных вариантах?

Нет запрета в трудовом законодательстве работать удаленно из другого государства. Тем более временно. Более того, законом прямо запрещена подмена трудовых отношений гражданско-правовыми.

Организация не обязана удовлетворять заявление работника о переводе на дистанционную работу, поскольку в изначальном договоре такого условия не было. Перевод на удаленку производится дополнительным соглашением к трудовому договору. Т,е. должно быть волеизъявления двух сторон договора.

Если стороны договорились о временном переводе, то оформите дополнительное соглашение к трудовому договору, издайте приказ. В трудовую книжку запись не вносите, СЗВ-ТД не сдавайте.