Дивиденды 2

Проконсультируйте пожалуйста по поводу дивидендов, знаю что при ДНР, делала только декларацию по подоходному 13%, а сейчас смотрю они в прибыли тоже есть дивиденды. Как правильно выплатить и показать дивиденды по РФ.

Добрый день.

Кто участник ООО? Физлица или организации? Если только физлица, то с дивидендов удерживается НДФЛ и в декларации по налогу на прибыль эти дивиденды не показываются.

Выплаты дивидендов физлицам в декларации по налогу на прибыль показываются только если есть выплаты и физлицам и юрлицам.

Как это физлица или организации? Это когда один участник, когда ип?
А организация это когда ооо с учредителем? К

Учредителем (участником) ООО может быть организация (другое ООО, например) или физлицо. Участник юрлицо с полученных дивидендов платит налог на прибыль, физлицо - НДФЛ.

Тоесть если организация относится к юр лицу тогда платить прибыль и НДФЛ?
А если не юр, лицо только НДФЛ?

Юлия, у организации (ООО в данном случае) учредителями (они же участники) могут быть другие организации, а не только физлица. Учредителей вообще может быть много, а не один. Могут быть и организации и ИП. С полученных дивидендов организации-участники платят налог на прибыль, а физлица-участники - НДФЛ.
И налог на прибыль и НДФЛ при выплате дивидендов удерживает ООО, которое выплачивает дивиденды.
Поэтому в декларации по налогу на прибыль упоминаются дивиденды. Но у вас участник физлицо, поэтому ничего про выплаченные дивиденды в декларации по налогу на прибыль вы не заполняете.