Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в IT-компании заключен договор на разработку ПО с длительным производственным циклом, промежуточные этапы сдачи не предусмотрены. Я правильно понимаю, что отражать выручку по ст.217 НК необходимо в течении периода выполнения договора (пропорционально затратам или равномерно)? Как считать, в таком случае, льготную долю выручки, ведь акт Заказчиком не подписан? И возникает ли обязанность начислять НДС по этим объемам? Заранее спасибо!
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, какую статью НК вы имели ввиду? Статья 217 НК из главы по НДФЛ
Прошу прощения, ст. 271 п.2
Добрый день.
- Если организация выполняет работы с длительным производственным циклом, а поэтапная сдача результатов условиями договора не предусмотрена, то доход для целей налогообложения нужно распределять между периодами (ст. 271 НК РФ). Под производством с длительным технологическим циклом понимается производство, сроки начала и окончания которого приходятся на разные налоговые периоды независимо от количества дней осуществления производства (Письмо Минфина России от 27.11.2017 N 03-07-11/78178).
Принципы и методы, в соответствии с которыми распределяется доход от реализации, должны быть утверждены организацией в учетной политике для целей налогообложения (ст. 316 НК РФ). Поэтому такое распределение может осуществляться равномерно по времени выполнения работ (услуг) или пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов (письма Минфина России от 08.10.2021 N 03-03-06/1/81687, от 15.05.2020 N 03-03-06/1/38609, от 17.02.2020 N 03-03-06/1/10860 и др.). - Для применения ставки налога на прибыль 0% доля профильных доходов по итогам отчетного (налогового) периода должна составлять не менее 70 % в сумме всех доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль (абз. 3 п. 1.15 статьи 284 НК РФ). То есть в расчет льготных доходов берутся именно доходы, учтенные в расчете налога на прибыль за соответствующий период. Отсутствие подписанного акта приемки работ в данном случае значения не имеет.
- В соответствии со статьями 146-147 главы 21 НК РФ налоговая база по НДС формируется на дату получения аванса в счет предстоящего выполнения работ, а затем на дату “отгрузки”, то есть передачи заказчику результата выполненных работ. Поэтому НДС нужно начислять именно на эти даты.
Если промежуточные этапы договором не предусмотрены (и соответственно промежуточные результаты по акту не передаются), то на суммы условно рассчитанных доходов по итогам отчетных периодов НДС не начисляется.
Спасибо большое!