Договор аренды недвижимости у фл в ДНР

Предприятие ИП на ОСНО в ДНР арендует помещение у физлица с 2019г. Тогда заключался договор ФЛП с ФЛП т.е. предприниматель с предпринимателем. Сейчас ИП закрывается и в рамках камеральной проверки налоговая потребовала к договору аренды предоставить допсоглашение о заключении договора ИП с ИП или физлицом, и договор якобы должен быть зарегистрирован в МФЦ. В противном случает фнс снимет сумму аренды с расходов. Арендная плата платилась и в бюджет перечисляли НДФЛ 30%… Правомерны ли действия налоговой?

Приветствуем вас, Оксана!

От того, что ИП перестает им быть оно не перестает физическим лицом, суть аренды в том, что сдает в аренду помещение физическое лицо, при этом на юридические правоотношения это не влияет, только на налоги.

Относительно МФЦ, тут, видимо имеется в виду, то что согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ:

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

То есть тут лучше или зарегистрировать этот договор в ЕГРН, это можно сделать через МФЦ, либо заключить договор на 11 месяцев, например, тогда он не нуждается в регистрации и добавить автоматическую пролонгацию. Есть и третий вариант: заключить договор на бессрочный срок, такой договор также не подлежит государственной регистрации.

Можно подписать дополнительное соглашение относительно срока договора аренды и воспользоваться ретроспективной оговоркой (см. п. 2 ст. 425 ГК РФ), это включение в текст дополнительного соглашения договора пункта, что это дополнительное соглашение действует с даты заключения договора аренды в 2019 г.

Если у вас расходы, связанные с налогом на прибыль или расходами по УСН, то просто так ФНС не сможет снять эти расходы, в любом случае суд будет на вашей стороне, т.к. по факту расходы ИП нес, это можно доказать. Это не НДС, где важны все формальности до запятой, по прибыли судебная практика идет по пути того, что ФНС обязана реконструировать как доходы, так и налоги, например, даже если документы оформлены неверно или вообще их нет.

А то что мы платили за аренду наличными это как-то влияет на включение или невключение в расходы?

Есть ли документы об оплате, нужно ли было по закону использовать ККТ у вас или нет?

Хотя согласно Федерального закон № 564-ФЗ от 28.12.2022 обязанность организаций и ИП при осуществлении ими расчетов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях
применять ККТ наступает с 1 февраля 2025 г То есть чеки ККТ как доказательство не нужны…

Даже если нет кассовых чеков, подтверждением оплаты могут быть ПКО (приходные кассовые ордера), например, расписки (если просто физическое лицо), да любой документ, т.к. по факту вам легко доказать, что у вас есть отношения аренды. Арбитражные суды в РФ с 90-х гг прошлого века занимают одну позицию, что снять расходы тут нельзя, если документы оформлены неверно или неправильные.

Спасибо большое!

1 лайк