Договор комиссии между ИП и ООО, если директор ООО и индивидуальный предприниматель это одно и тоже лицо

Добрый день, коллеги! Такой вопрос: Можно ли заключить договор комиссии между ООО и ИП, если директор ООО и индивидуальный предприниматель это один и тот же человек?

Заключить можно. Но могут быть неприятности. Какова цель такого договора?

ООО Производитель продукции передаёт на комиссию ИП (директор ООО - он же ИП) ИП размещает продукцию на маркетплейсах (договор с маркетплейсами только у ИП) продаёт товар, получает доход на р/с возвращает долг за товар ООО. ИП платит налог (6%) только от суммы вознаграждения, а ООО от суммы которую получает от ИП на р/с

А пока просто раздваивается налог получается. ИП 6% платит с того, что получает на р/с от маркетплейсов, потом возвращает Долг ООО и ООО с полученной суммы так же платит налог

Явная схема оптимизации налогов. Прям без прикрытия.

При такой схеме вопрос малого времени, когда ФНС пришелет запрос документов или уже доначисление налогов, причем вам некогда будет даже “придумать” что-то в свое “оправдаение”.

Дело в том, что согласно ст. 105.1 НК РФ ИП и ООО - взаимозависмые лица, а это означает, что ФНС может отслеживать цены и другие условия договоров. И если они будут отклоняться от рыночных условий, то будет доначисления налога, пеней и штрафов. Это всё в силу ст. 54.1 НК РФ, т.к. тут сложно будут придумать деловую цель такого договора. Одна цель - меньше платить налоги.