Договор с сотрудником. Обучение и обязанность отработки

Добрый день! Директор хочет оплатить обучение сотруднику и после подписать с ним договор о том, что сотрудник будет обязан отработать у него 5 лет или возвратить сумму обучения. Законно ли это? Если да, то как должен быть оформлен договор на обучение чтобы его можно было привязать именно к этому сотруднику, что обучали именно его и он получил образование (диплом, аттестат)? и как составить договор с организацией по требованию директора на отработку этих 5 лет и как распределить сумму компенсации, чтобы у сотрудника тоже была возможность уволиться, у нас ведь нет рабства))). Заранее спасибо! почта elenafin@mail.ru

1 лайк

Приветствую вас, Елена!

В Трудовом кодексе РФ есть специальная статья, посвящённая этому:

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Обычно в этом случае стороны (работник и работодатель) подписывают дополнительное соглашение. Соглашение, конечно, лучше подписать до обучения, т.к. после него работник может отказаться его подписывать. Дело в том, что принуждать работника к заключению такого соглашения нельзя, все должно быть добровольно.

Загружаю сюда примерную форму допсоглашения к трудовому договору,
конечно, форму вы можете доработать в соответствии своими целями и законодательством РФ.

Относительно срока в 5 лет, тут нужно исходить из стоимости обучения и важности полученных знаний.

ДоговорОБучениеМатОТветственность.docx (16,2 КБ)