Увольнение

Доброго дня! Вопрос, организация ООО предоставляет услуги населению (газовая служба), за чей счет сотрудник должен проходить ежегодное обучение? До сегодняшнего времени обучение происходило за счет организации. В этом году организация направляет сотрудников и заставляет за обучение оплачивать самостоятельно, либо грозят увольнением! Хотелось бы понять правомерность организации. И если дело дойдет до увольнения, действия сотрудника. Спасибо.

Приветствую Вас, Юлия, на форуме клерка!

Правомерность таких требований зависит от того, были ли у сотрудника какие-либо соглашения с работодателем об оплате обучения за счет работника. Если таких обязанностей, закрепленных между сотрудником и работодателем, не установлено, то работник вправе отказаться. Уволить могут только в случае нарушения вами обязательств по оплате обучения за свой счет, если такие правовые отношения закреплены договором с работодателем.

Направить работника на повышение квалификации в некоторых случаях необходимо в силу закона, но также это можно сделать путем заключения договора между работником и работодателем. Причем, работодатель обязан сослаться на конкретные норма закона.

Если речь идет о повышении квалификации, когда работодатель обязан направить сотрудника по закону (ч. 4 ст. 196 ТК РФ), то работодатель обязан оплатить обучение полностью за свой счет, например, в случае с медицинскими работниками (п. 2 ч. 1 ст. 72 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. (в ред. от 11.06.2022) № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”).

При этом у работодателя есть возможность заключить дополнительное соглашение об обучении с работником, либо установить в трудовом договоре обязанность возврата работником затрат на обучение, либо разделить с ним затраты. Однако законодательством не установлена обязанность работника с этим соглашаться (ч. 1, 2 ст. 196 ТК РФ).

Если же речь не идет об обязательном направлении сотрудников в соответствии с законодательством, то у них есть право заключить с работодателем договор об обучении, но нет обязанности этого делать (ст. 197 ТК РФ).

В связи с вышесказанным сотрудник обязан оплачивать повышение квалификации за свой счет, если это установлено соглашением с работодателем, но также он может сделать это и по своей инициативе.

По общему правилу сотрудника можно уволить на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за несоответствие занимаемой должности, однако это положение действует при нарушении сотрудником локальных актов или обязательных требований закона о направлении на повышение квалификации.

Таким образом, если между сотрудником и работодателем был заключен договор (соглашение), в соответствии с которым работник обязан повышать квалификацию за свой счет либо возмещать затраты работодателю, то отказ сотрудника в данном случае будет неправомерным и работодатель вправе уволить сотрудника. Но если у сотрудника нет такой обязанности, он имеет право отказаться повышать квалификацию за свой счет.

Думаю, что нам нужно еще проверить нормативно-правовые акты (законы) в области газоснабжения, но с ходу я не нашел обязанности там обучаться, может есть ссылки у работодателя, он обязан представить.

1 симпатия

Спасибо, я думаю нужно у работодателя запросить копию трудового договора, т.к. работник и в глаза его не видел, а также копию коллективного договора. Да и уточнила у сотрудника должность слесарь ВДГО.

1 симпатия

Да, нужно запросить ЛНА (локальные нормативные акты): коллективный договор, трудовой договор, ПВТР, должностную инструкцию, положение об отделе, об обучении (если есть) и т.д. По закону работодатель обязан предоставить все копии документов бесплатно.

1 симпатия

@deltabalans, чем у Вас кончилось дело?