Прием на работу соискателя по ученическому договору

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в ситуации приема на работу по ученическому договору. В компании прежде чем приступить к работе сотрудник (соискатель) должен пройти бучение ( 2 недели). Обучение проходит в этой же компании, само обучение проводит сотрудник компании.
Вопрос: При составлении ученического договора на 2 недели , нужно ли вносить запись в трудовую книжку и какие кадровые документы нужно еще подписать с учеником? Нужно ли еге вносить в табель рабочего времени? Выплата стипендии строго после окончание ученического договора? После прохождения обучения как и какими документами перевести на трудовой договор и какую запись делать в трудовой книжке?

Ученический договор является доп. соглашением к трудовому договору, на что прямо указывает ТК РФ. Соответственно - вы сначала заключаете ТД - бессрочный, если иное не подразумевается иными обстоятельствами, а потом только ученический.
Трудовые отношения оформляете как обычно.
Внимание - вопрос.
В свое время наши юристы проели мне весь мозг про то, что раз ТК РФ впрямую говорит о получении образования и присвоении квалификации, то ученический договор может заключаться лишь при наличии лицензии на образовательную деятельность. Либо у работодателя, либо у той организации, которая учит работника (это могут быть и разные юридические лица).
У вашей организации она есть? Какую квалификацию и на основании чего вы планируете присваивать?
А, если честно, весь этот раздел с ученическим договором в ТК РФ весьма мутен и во многих моментах противоречив.
Я, например, до сих пор сомневаюсь как увольнять людей после ученического, раз с ними заключен ТД. Как не прошедших аттестацию? Так вы на 2 недели принимаете - вы никак не сможете аттестацию ему организовать за этот срок.
Испытательный срок после ученического им не устанавливается. А считается ли время ученичества испытательным сроком? Можно ли уволить как не прошедшего, если он не сдал квалификационный экзамен?
Короче, если кто юридически опытней меня в вопросах ученичества прокомментирует - я буду рада.
А мы брали на обычный испытательный срок, а плохо учившихся увольняли за не прохождение аттестации. Наши юристы считали, что так проще и меньше оснований обжаловать.
Ученические хочется использовать, чтобы зарплаты на период учебы сократить и платить стипендию в размере минималки. Так что мы брали на ставку “стажер” с минималкой, а после аттестации переводили уже на основную. Решили, что так безопаснее.