Договора комиссии

Добрый день) помогите доломать мозг))))

Ситуация: производство+реализация в Сибири. чтоб расшириться, “сделали” склад в Москве, но не официально (ОП не оформляли). надо все привести в “порядок”. чтоб не ввязываться в ОП, думаем, что лучше оформить это как договор комиссии на продажу товаров с ИП или ООО на УСН. Обязанности: фактическая отгрузка товара по уже заключенным договорам, заключение новых договоров (или точнее нахождение новых покупателей, а договор мы уже сами заключим). Деньги через него (посредника) идти не будут.

И вот прошу пояснить нюансы.

Реализация товаров принципала от имени посредника

Посредник: выставляет свою счет-фактуру (Продавцом указывает нас, грузоотправителем - себя). регистрирует ее в журнале счет-фактуры выданные. в конце месяца передает отчет по реализациям нам и реестр выставленных счет-фактур.
Мы (принципал): выставляем счет-фактуру (свой номер, дата та же и все реквизиты дублируются), заносим в свой журнал счет-фактур выданных и в книгу продаж.

По итогу месяца платим вознаграждение.

Реализация товаров посредником от имени и за счет принципала

Посредник: не выставляет счет-фактуру и соответственно нигде ничто не регистрирует.
Мы (принципал): выставляем счет-фактуру (где Грузоотправитель - Посредник), как обычная реализация.
Т.е. получается при отгрузки нет оформленных документов? а если самовывоз - акт приема-передачи от посредника к покупателю?
Так же отчет в конце месяца и акт на вознаграждение?

Т.е. разница в том, что оформление отгрузочных документов идет в разных местах?

И еще посредник (комиссионер) должен отчитываться (подавать реестр выставленных счет-фактур) в налоговую?

Нет, документы надо оформлять. Обычно принципал выдает агенту доверенность на оформление всех документов от имени принципала

Если посредник от своего имени действует, то должен.
Уверены, что не проще будет обособку открыть?

Блпгодарю, за пояснения.

Для меня - как бухгалтера - это большая головная боль. Еще и это все на себя вешать не очень хочеться.
Думаю оптимально будет работа от нашего имени по доверенности с правом подписи.

Подскажите, в каком виде это подается.

В электронном, в составе декларации по НДС - журналы выставленных и полученных счетов-фактур

По опыту работы и с ОП, и с агентами могу сказать, что головная боль от агентов иногда бывает намного крепче (несвоеременные или не правильные отчеты)